30 сентября 2018 г. 03:55

5 Россия в концлагере

Книга, которую я давал бы читать в школе. Пусть будет в 9 классах. Люди должны понимать, где и как мы живем. Что время меняется, и мы никогда не должны повторять эти ошибки. Этот эффект толпы и не ценить другие жизни. Книга напоминание нам, что всегда надо ценить это. Но люди не ценят что имеют и их не учат уважать и ценить других, тех кто с тобой далек. Повторится ли ГУЛАГ и революция? Даже если повторится, я не верю, что у нас будет лучше, чем было в 30-е годы. Все будут такими же зверятами, как и раньше.

Есть книги, которые учат как жить. Есть книги, которые учат как не жить. Вот одна из таких. Если вы встретите людей что будут утверждать, что всякое зло вам на благо, (не богато жили, нечего и начинать / на пенсии долго не живут) Можете смело бить им в морду, а точнее разъяснять. Но очень сложно разъяснять тем, у кого оружие и власть и очень сложно убеждать тех, кто это хочет получить на ваших костях.

Солоневич, довольно логично приводит многие аргументы что выход есть, но не в этой стране.
Кстати, это одна из причин почему я советовал бы читать книгу. В ней не так много эмоций и этической составляющей. Она больше учит, как и что делать, принимать все как есть и бороться с этим. В ней много конформизма со своей заветной целью, а не борьбы против системы. Да Солоневич борется, но он борется с пониманием своего поражения и без бессмысленного героизма и за счёт этого и выживает.

Так же он показывает, что подвешенный язык лучше, чем сила. А сила лучше, чем справедливость. Наверное, 20-30 годы — это худшие года нашего Мира. Ведь в них так мало человеческого.

Солоневич пишет книгу очень интересно, описывая все события в жизни и все что привело его к ужасной участи. Описывает старательно, с анализом и иронией. Он не скупится на боковые ответвления, не скупится на описание причин тех или иных событий или поступков людей. И все эти описания не выпадают из произведения. Они ложатся ровно и читаются вместе с книгой.

До этого я читал Солженицына и Шаламова и считал их книги серьезными работами по описанию лагерной жизни, но после Солоневича понял, что Солженицын и Шаламов глубже и злее, а Солоневич логичнее…..