Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

30 сентября 2018 г. 02:23

Есть у меня прекрасный друг, который очень любит Брэндона Сандерсона. Он, конечно, зарекся не кидаться в меня книгами этого автора, но настолько прожжужал уши, какой чудесный Сандерсон, что я набрался сил и решился с ним познакомиться. Но не с толстых томов - на них мне еще не хватает смелости - а начал с лайт-версии, то есть повести. Тем более, что особенность главного героя входит в ряд интересных мне тем.

И да, мне понравилось! Не знаю, правда, значит ли это, что и другие вещи Сандерсона пойдут на ура, но конкретно это произведение произвело на меня крайне приятные впечатления.

Правда, стоит отметить, что Стивен Лидс не страдает расщеплением личности (на которое я повелся, но впрочем, ничуть не расстроился тому, что оказалось на самом деле). Стивен Лидс, если честно, вообще не страдает, а вполне наслаждается своим положением и не хотел бы расставаться со всеми своими галлюцинациями, хотя от некоторых из них и много хлопот. Галлюцинации у Лидса особенные, специализированные, заточенные под что-то определенное и плюс ко всему имеют свои особенности характера и взгляд на те или иные вещи. Сам же Стивен - самый обычный парень, совсем не сумасшедший, да и без особенностей. Окружающие, правда, ждут от него чего-то другого и очень удивляются, когда встречаются со Стивеном впервые.

Галлюцинации Стивена ходят с ним рядом, занимают в его особняке отдельные комнаты, а в комнатах или транспорте - отдельные сидения, и общаются они, конечно, вербально. Правда, окружающие слышат только Стивена, но Стивен с удовольствием объясняет им положение дел, так что в целом с общением с другими людьми проблем у него нет. И да, к Стивену из-за его особенностей обращаются за помощью, конечно, не бесплатно, и как раз одно из таких дел становится центром повести.

Собственно, произведение небольшое, и потому неудивительно, что оно наполнено событиями, но подача этих самых событий могла быть разной, и данная пришлась по душе. Вообще повесть имеет некую детективную линию, и как легкий детектив она мне подошла. Правда, не считаю себя знатоком детективного жанра, но вопросов ни к расследованию, ни к причинам, приведшим к тому, что расследовалось, у меня не было. Возможно, тут еще играет роль, что мне отчаянно понравилась и сама идея механизма появления галлюцинаций, и взаимоотношение Стивена с ними, и сами галлюцинации. Ну а поскольку я взялся за повесть в первую очередь из-за особенностей Стивена (нет-нет, я помню, что Стивен - самый обыкновенный человек!), а детектив в жанрах являлся только приятным дополнением, историей остался доволен.

Кстати, религиозный вопрос, поднятый автором, был решен вполне себе изящно: с одной стороны, вроде бы и появилось доказательство, а с другой, оно из тех, что ничего толком не доказывает, так что каждый читатель может расценить его в меру своего желания.

Отдельно хочется отметить перевод, поскольку он любительский, но сделан он был качественно, и если честно, даже не вспоминал, что повесть на русском не издавалась.

И все-таки жаль, что у многих героев других произведений нет такой галлюцинации (или аспекта, как называет их Стивен), как Айви, которая бы подсказывала логичность или нелогичность тех или иных заявлений окружающих, где собеседник врет, где недоговаривает, и прочее, а заодно и замечала бы нелогичность в действии самих главных героев, а то персонажи иногда не замечают таких очевидных вещей или совершают такую глупость, что страшно становится. Да, Айви прекрасна! Впрочем, как и остальные аспекты.