29 сентября 2018 г. 21:56

2.5

В одном книга меня искренне удивила - я надеялась, что времена однотипных историй об однотипных девочках прошли. А тут вот оно. То ли о морских ведьмах, то ли о динозаврах.
Что у нас есть? Небольшой остров и поколение ведьм, оберегающих его жителей в мелочах и вопросах выживания на корабле. Действующая ведьма, ее дочь, избегающая магии и мечтающая сбежать с острова, и Эвери, уверенная, что должна стать ведьмой. Магия тут сродни религии. Очень удобное для островитян переложение ответственности с себя. Зачем следить за цельностью кораблей, например, если от потопления всегда убережет ведьма.
Морской ведьмой, кстати, нельзя просто взять и стать. За все надо расплачиваться, так что силы обретаются через боль, всегда возникающую при заклинаниях. А у нас в сюжете девчонка подросткового возраста, внезапно возникающий на горизонте симпатичный парень. Смекаете?
У меня огромные вопросы вот именно на этот счет. Ладно, ведьмы, глубоко эгоистичная девочка, толкующая сны, деспотичная мать, уберегающая дочь весьма специфичными способами. Ладно, что читать это скучно и вообще все смутно знакомо, будто тысячу раз читала уже об этом. Но вот эти вот истинные страдания - из-за неудачной любви в таком-то возрасте? В самом деле? Это вот дает боль на всю жизнь? Чтоб прям все, достойна стать ведьмой? На этом фоне даже чуть меркнет тот факт, что бабушка-ведьма свихнулась на том, что по молодости утопила корабль с изменившим ей капитаном. Может с ведьмами и вовсе проблема немного не в том? Не страдания нужны, а кукухой двинуться. Мать вот почти адекватная, она и не колдует особо.
А может, конечно, я слишком жестко оцениваю книжку, рассчитанную на девочек 13-15 лет, верящих, что они сейчас во все движимое влюбляются на всю жизнь вперед.