29 сентября 2018 г. 19:20

Если честно, шопинг куда лучше, чем психотерапия. Цена одна, но вы остаетесь с платьем.

Науке доподлинно неизвестно, что заставило меня мучить эту книжку аж целую неделю. Варианты:
а) Внезапный переезд и убивающий все настроение Северодвинск за окном, похожий на деревню
б) Внезапно установившийся без лагов Симс 2
в) Сопли и температура
г) Надвигающийся нечитун
д) То, что Ребекка меня уже порядком достала.

Полагаю, немножко внесли свою лепту все пять вариантов, но факт остается фактом. Книжки про Ребекку Блумвуд на мгновение утратили свою целительную мощь. То, что раньше забавляло и радовало, вдруг стало выводить из себя, а шутки перестали быть смешными. К концу недели все это вернулось, но все-таки сделаю перерыв в Шопоголике, чтобы не увязнуть вновь.

Расклад таков. У Бекки появилась дочь. Не будучи близко знакомой с двухлетними детьми, я не могу точно сказать, все ли они такие бесячие, или этот ребенок как-то особенно раздражает, но все-таки это был какой-то ад. При чтении я вспомнила всех непослушных детей: тех, что дергают за волосы в автобусе или пинают ногами спинку в самолете с дикими воплями. Было больно, хотелось плакать и сбежать в монастырь, чтобы никогда больше не видеть дето-чудовищ. И особенно бесила сама Бекки, которая выгораживала нахалку-дочь и всеми силами отказывалась от помощи тех, кто знает, что делать с детьми (помимо хождения по магазинам).

Спасло то, что, помимо Минни, есть еще сюжетные линии. Например, над тем, как вся компания устраивала вечеринку Люку, я все-таки пару раз хихикнула. Там как-то поместились и забавные моменты, и трогательные, а все покупки отошли на второй план. Клянусь, если бы Кинселла стала расписывать шопинг, оценка была бы ниже, но акцент на всеобщем объединении, великом заговоре и спасении дня рождения Люка, получился даже милым. Да и сами герои, вся эта толпа, получились весьма характерными и почти не картонными. Словом, почти успех для женского романа.

Но все-таки... Не буду стопроцентно обвинять Кинселлу в осенней хандре — есть куда более очевидные и вероятные варианты, — но все же отложу на месяц-другой всю эту вакханалию. Кажется, я переела.