29 сентября 2018 г. 19:13

Что если Ромео и Джульетта существовали на самом деле? Какой была бы их история, как описал Шекспир, или другой? Что если слова «...чума на оба ваши дома», реальное проклятие преследующее не одно поколение потомков несчастных влюбленных? Такими вопросами задается в книге главная героиня Джулия, пытается найти ответ и на другие, отправляясь из Америки в Италию за разгадкой своего прошлого.
Я не большая поклонница именно “Ромео и Джульетты”, люблю поэзию, но сюжет, сама история меня не привлекает. Из всей книги Энн Фортье мне больше понравилась альтернативная, якобы реальная история настоящих Ромео и Джульетты. Та же часть где действие происходит в наши дни, вызывает кучу вопросов и выглядит откровенной мешаниной любовного романа, семейных тайн, приключений в духе Индианы Джонса и гангстерского романа. И если б это у автора получилось хорошо, но как-то все скорее притянуто за уши и неправдоподобно. Осталось много лично мной не понятых моментов, возможно я не внимательно читала, или что-то упустила, но скорее автор просто сильно хотела нас запутать и удивить в конце, а получилось что осталось много торчащих ниток.
Выбивало из колеи и слэнговость в разговоре некоторых персонажей, не знаю для чего это нужно, меня лишь раздражало как иногда девицы Толомеи выражались. И постоянно называли вроде как любимую и уже почившую тетушку не иначе как тетка. Не знаю кого здесь винить, автора или переводчика, но всякий раз меня это тоже коробило.

Спасибо за флэшмоб-рекомендацию AleksandraKozitskaya