_Yurgen_

29 сентября 2018 г. 11:34

5 Отравленные властью

«По мозаике шагал римский посол и звуки его шагов, его лающей речи отдавались в ушах тревожным звоном… А здесь прозвучал радостный смех Митридата… »

(С. 72).

Многажды читал книгу ещё в детстве, беря в школьной библиотеке издание 1975 года. Свой экземпляр у меня появился гораздо позднее, и это уже было переиздание, «исправленное и дополненное». Исчезли некоторые главы, добавлявшие определённую законченность отдельным сюжетным линиям (например, линии полководца Лукулла). Не могу сказать, что это изменило повествование к лучшему, скорее ‒ наоборот.

Роман повествует о ставшем хрестоматийном в редкостной живучести и властолюбии Митридате IV Эвпаторе, царе Понта. Ради права повелевать главный герой идёт не всегда по трупам, но по судьбам уж точно. Близкие верные люди используются Митридатом в полной мере и отбрасываются в тот же миг, когда в них исчезает необходимость. Таков непреложный закон власти.

Нельзя сказать, что царь Понта – совершенно уникальное явление в истории древнего мира. Против него действуют не менее жестокие бесстыдные соперники. Чаще всего это представители Рима, главного врага Митридата.
Немировский показывает читателю Суллу, Помпея, Лукулла, их союзников и врагов. Вообще все персонажи произведения имеют свой особый облик, склад души и т.п.

Книга отличается великолепно созданной автором живописной атмосферой Средиземноморья: пейзажи, запахи, звуки.

«Гелиос пылал гневом. Казалось, он не желал простить смертным, что они приносят жертвы другим бога, и ревниво осыпал землю тысячью огненных дротиков»

(С. 151).