28 сентября 2018 г. 23:12

4 Эмоциональное насилие

Я раздавлена. Абсолютно, бесповоротно, и окончательно. Если первая книга оставляла после себя ощущение надежды - надежды на лучший мир, в котором герои смогут сломать систему и наконец найти своё счастье, то эта разрушает всё и на корню, не оставляя после себя ничего, кроме боли и сожалений. В целом, мои чувства после прочтения "золотого сына" отчасти схожи с ощущениями главного героя, потерявшим всё за какие-то минуты.
Эта книга - эмоциональное насилие. Количество смертей уже во второй главе начинает доходить до тысячи, а ведь это происходит ещё до объявления гражданской войны. Которая не заставляет себя ждать (в аннотации об этом ни слова, но это не является спойлером, так как об этом довольно легко догадаться ещё после прочтения первой части). Друзей становится меньше, предательства и бессмысленного насилия - больше. Если вы думаете, что после "Алого восстания" готовы читать продолжение без какой-либо моральной подготовки, то вы глубоко ошибаетесь. Эта книга просто разнесёт ваше сердце в клочья. Вот такая она суровая, да.
Персонажи, как и всегда, прекрасны. На протяжении всего времени можно наблюдать, как растут и развиваются главные герои. Дэрроу из мальчишки превращается в мужчину, готового не только вести за собой людей и отвечать за свои поступки, но и принимать неизбежность случайной жертвы. Старые друзья становятся врагами, старые враги - вынужденными союзниками, и даже посреди растущего вокруг хаоса нужно продолжать цепляться за свою человечность, чтобы окончательно не превратиться в то, против чего так борешься. И облечённый в золотую шкуру алый справляется с этим на ура. Правда, у всего есть свои последствия, - даже у доброты; даже у доверия. Я бы даже сказала, что у доверия в особенности.

Смерть порождает смерть, которая, в свою очередь, снова порождает смерть. <...> Вот почему мои друзья обречены. Вот почему обречен и я. Просто мне нечего противопоставить такому злу. Да и кто на такое способен?

Ты просто слишком добр для этого мира, алый. Слишком хорош. И пусть другие говорят обратное.

Всем, кому понравилась первая часть - ждите возвращения старых героев. Августус будет таким же говнецом, но при этом ещё и любящим папочкой; Шакал впервые скажет "спасибо", ну а Севро запоёт лирические песенки.
Ах Севро, своей язвительностью и размером ты чем-то напоминаешь мне Эндрю. Такой же маленький и неудержимый. Мустанг как голос разума, как всегда, великолепна. Року, как всегда, не везёт с объектами любви (а жаль, парень хоть куда).

спойлер
Был, по крайней мере. До того, как предал лучшего друга. Хотя, на самом деле, его реакция была вполне ожидаемой. Он был готов смириться с системой ещё в самом начале, да и с жестокостью он не переставал расставаться, несмотря на проявления доброты к девочкам и самому Дэрроу.

И, да: Тактус, Тактус, Тактус.

спойлер
Он просто вырос в неправильном окружении. И так несправедливо, что всего одна ошибка стоила ему всего.

Остальные герои так же на высоте ( в особенности родня Пакса и очаровательное сборище упырей).
Сюжет - просто конфетка. К хорошему языку и и крутым поворотам сюжета добавились космические бои и засады среди астероидов. Также, стоит отметить проработку мира: в этой книге мы больше узнаем о жизни и культуре других цветов, что делает картинку ещё полнее и краше. Очень многие моменты заставляют задуматься, насколько на самом деле жизнь в нашем мире отличается от жизни в книгах Пирса Брауна - и оказывается, не так уж и сильно. И это по-настоящему ужасает. Если мы не начнём подобно Дэрроу раздвигать рамки, поставленные нам обществом, и учиться думать в условиях смены парадигмы, то и нам не удасться разбить эти цепи. Но самое главное, чему учит книга, несмотря на всю свою жестокость, это то, что в любой, даже самой безвыходной ситуации, нужно продолжать оставаться человеком.

Книга, несмотря на всю свою жестокость и боль, действительно прекрасна. Просто, не для всех. Ровно так же, как и первая часть. Она суровая, как жизнь, и жестокая, как наши реалии. И возможно именно поэтому - такая потрясающая. Чтобы сделать что-то лучшее, нужно сначала увидеть что-то худшее. Как говорит кто-то из главных героев, per aspera ad astra - через тернии к звёздам.
Да, вот таким меланхолическим настроением меня наградил Пирс Браун. И я ему за это крайне благодарна. Ведь, даже несмотря на опустошающую концовку, остаётся надежда, что в третьей части герой всё-таки доведет своё дело до конца и всё закончится как нельзя лучше. И пусть после разрушительных событий первой и второй частей я уже в это и не верю, дочитать трилогию всё-таки надо. Вдруг всё закончится хорошо. Вдруг всё закончится именно так, как надо.

P.S.:
на самом деле книга заслуживает пятерки, но рука не поднимается поставить высший балл тому, что принесло мне столько боли