Sandy_Reid

19 мая 2011 г. 20:29

Года два назад я смотрела экранизацию романа, еще не подозревая о его существовании. Фильм запал мне в душу, оставив то чувство, что я называю "сладкой грустью". Узнав о существовании первоисточника - книги, я у меня мелькала не раз мысль прочитать. Но думаю, если бы не флэшмоб 2011 и Magica , рекомендовавшая произведение, я вряд ли бы ее осуществила. А зря, потому что роман стоит того, и огромное спасибо вам, Magica , за предоставленную возможность оценить его.

Еще до того как я начала читать, у меня были сомнения, как же в книге могут быть переданы все перемещения и встречи, нет ли опасности запутаться. Прочитав у меня осталось недоумение как же можно было передать их в фильме и главное зачем, если с книгой ты будто бы переживаешь их сам, настолько все живо и затягивающе. Хотя, если бы не было фильма то большая нечитающая часть людей вообще не имела бы возможность ознакомиться с произведением. А оно если уж не понравится, то по-крайней мере оставит след и воспоминания как нечто новое и незаезженное.

Честно говоря, то, что я видела фильм мне сильно мешало. Я знала исход событий, видела навязанные экранизацией образы героев. Но если это мешало мало, то постоянное подсознательное сравнение с фильмом сбивало сильно. И сбивает до сих пор, т.к. поведать в рецензии, к сожалению, хочется именно о нем, а не о достоинстве произведения в целом.

Сюжет книги, думаю, известен - Генри - путешественник во времени, который впервые знакомится с Клэр когда ему 28, а ей 20. Клэр же знакомится первый раз с Генри, когда ей 6, а ему 36. И так страница за страницей мы совершаем скачки по жизни героев. Только в отличие от них, мы всегда сразу знаем какой это год и о том, что будем в будущем, откуда пришел Генри, или что было в прошлом Клэр, которое еще не пережил Генри.

Книга затягивает и умиляет, хоть и малость чересчур сентиментальна. Иногда хочется чуть больше мистики и приключений, но основная сюжетная линия настолько сильна, что хватает просто намека, что присутствуют иные путешествия в необычные места и время.

А вообще тут смотря как к этому относится. Кто-то, как Генри будет пытаться выжить и ждать опасности от каждого перемещения. А кто-то, как Альба будет получать удовольствие, наслаждаться приключениями.