boservas

28 сентября 2018 г. 14:43

3.5 Да пошли вы...

Ну, что, пошли? Так, смотрю на фитнес-браслет - сколько я с утра по квартире находил, ага 580 шагов. Ну, это нормально. Теперь до работы 4000, в обеденный перерыв - прогулка вместо набивания кишки - еще 4000, и вечером домой - 4000. Итого 12500 шагов. Бывают, конечно, варианты, но 6 раз в неделю больше 10000 - это норма.
Вот так и живу уже 2 года, с тех пор как дочки подарили мне фитнес-браслет и я втянулся в оздоровительную ходьбу. Кстати, отсутствие личного автомобиля в этом деле огромный плюс :)

Поэтому с таким вниманием я взял в руки книгу Мильнера. Его я помнил еще с 80-х, когда в газете "Советский спорт", раз в неделю вторая полоса отводилась под "КЛБ" (Клуб любителей бега) и Мильнер был там одним из главных авторитетов. Его смоленский клуб "Надежда" знала вся страна, по крайней мере, ориентированные на ЗОЖ граждане. И тогда он "топил" за бег, предлагая его как панацею от болезней и старости. До сих пор его книги о беге более известны и востребованы. Это видно даже на нашем сайте: на "Выбираю бег!" 4 рецензии, а на книгу о ходьбе я пишу пока только первую.

Увы, время показало, что бег в панацеи не годится, являясь в одних случаях "бегом от инфаркта", а в других "к инфаркту". Да, и над Евгением Григорьевичем годы брали свое, так возникла переориентация на ходьбу.
Ходьба должна быть быстрой, поскольку оздоровительный эффект появляется только при определенной аэробной нагрузке. И, как выявила практика и исследования, темповая ходьба оказалась полезнее бега, поскольку аэробные нагрузки сопоставимы, а травматичность намного ниже.

Мильнер самостоятельно вычислил и сначала теоретически, а затем и практически доказал полезность так называемой "скандинавской ходьбы". Он практиковал этот метод и обучал ему своих последователей задолго до прихода в Россию официального варианта с лейблом "Маде ин Скандинавия".
Но с маркетингом идей у наших энтузиастов оздоровления не так хорошо, как у западных единомышленников, а то бы назывались сейчас прогулки с лыжными палками по грязи и асфальту "смоленской ходьбой".

К сожалению, ни бег, ни физическая активность не гарантируют избегания возрастного одряхления организма. И старость все равно наступает, пусть активная, но старость. И все наши советские корифеи от здоровья не смогли преодолеть рубеж 90 лет. Нет, Микулин смог прожить 4 месяца после 90-летнего юбилея, Амосов и Мильнер ушли на пороге - в 89, Порфирий Иванов в 85, Юрий Андреев - 79, Друзьяк - 77.
С другой стороны, я лично знаю одного деда, который и водочкой всю жизнь баловался, и курил одно время по черному, и не бегал никогда, и выгадывал, чтобы лишних 100 метров не пройти, а вот до 95 дотянул.
Вот и выходит, что физической активностью можно что-то скорректировать и отжать у судьбы лишних 10-15 лет, но главное в этом вопросе, все же, наследственность.

отжать у судьбы лишних 10-15 лет

Ни те ли это 10-15 лет, которые вы потратите на саму ходьбу ?

Давайте посчитаем. 15 лет от 90, предположим, я дожил до этого возраста, это 1/6, значит, 4 часа каждый день, с момента рождения. В моем случае 2 часа с 53 лет, то есть 37, чуть больше одной трети по годам, но в 2 раза меньше по времени, получается что-то в районе 2 лет. Думаю, 15 за 2 - того стоит :)

пожалуй :)