Chatterelle

Любительница книжного попурри

26 сентября 2018 г. 18:45

Считается, что у кошек 9 жизней, а что, если у человека тоже 9 душ, 9 возможностей возродиться? Хорошо, если ты умудрённый опытом старик-волшебник и знаешь как ими распорядиться, но если ты ребёнок, который недавно пошёл в школу да к тому же обделён вниманием родителей? Тут-то и возникает проблема: быть как все дети, играть в крикет с мальчишками и мечтать о том, чтобы однажды стать великим спортсменом или подчиниться воли взрослых и стать одним из будущих Крестоманси – великим волшебником?
Сказка, написанная в типичном стиле Дианы Уинн Джонс, как обычно рассказывает не только о волшебстве, магии, чудесах параллельных миров, детях, но и о недетских проблемах взрослого мира – навязывание и подчинение воли, контрабанда запрещённых веществ, воровство, убийство и лицемерие. Читается достаточно быстро и даже увлекает, но, к сожалению, не впечатляет как серия книг о «Ходячем замке». Понимаешь, что всё хорошо заканчивается, но не чувствуешь "новизны", чего-то не достаёт. Возможно, это результат того, что Диана разбаловала обаятельным Хаулом в предыдущих книгах. Куда делось чувство юмора?
Итог – книга хорошая, но перечитывать не буду. С надеждой буду читать её другие части про Крестоманси, веря что следующая книга «зацепит».
картинка Chatterelle