25 сентября 2018 г. 15:28

3.5 Сколько колечку не виться...

Было решено сплести воедино приключенческую линию своей жизни и литературную поездку по Золотому кольцу. Звучит, конечно, красиво, а на деле просто таскал последний месяц книгу всюду: на море, дачу, работу, домой. Эдакое вживание в роуд-стори во сне и наяву.

Кусатель ворон, он же Крайебитер, он же Krajebieter. На каждом смысловом уровне произведения мы можем найти ответ. Почему кусатель и именно ворон, а не раков, например. Крайебитер – фамилия предка Виктора Бенгарта. Влачившие полуголодное существование возле Кёнигсберга, кусатели ворон весь день ловили птиц, а поймав, надкусывали нерв на шее так, что птицу парализовывало. Потом их солили, закатывая в бочки, не деликатес, но лучше, чем ничего. Этим герой и объясняет свою ершистость – он просто кусает мир вокруг себя в ответ, но не первым. Это важный момент – злобы как таковой в книге нет. Ирония – да, абсурд – сколько влезет, печаль оттенка "пропили страну" – в наличии, язвительность – Витёк её главный адепт. Светлая книга о предвкушении для тех, кто ещё не, и светлая же книга о ностальгии для тех, кому за. На этой загадочной ноте клюнем кого-нибудь поглубже.

Можно сказать, что Бенгарту фортануло, и честный журналист-разоблачитель и гроза администрации района с их идиотскими решениями попадает туда, куда не должен бы. УРА, круиз по Золотому Кольцу, самые талантливые и умные с российской стороны и лауреаты (чего, интересно?) с немецкой стороны. А потом, если всё пройдёт успешно, запланирована немецкая ответочка в виде путешествия по "Кольцу Нибелунгов" по Рейну. Два кольца, два конца, а посредине – стержень, на котором всё вращается. Загадочная русская душа и смекалочка, называется. Кто же в списке:
- Деструктивный элемент, оплот свободы слова Виктор Бенгарт
- Человек, написавший курсовую, с которой всё началось, филолог Рокотова Юлия
НЕМЦЫ:
слабослышащий художник Томеш
слабослышащий дайвер Кассиус
удовлетворительно слышащая волынщица Александра, троюродная племянница госпожи Ангелы Меркель

Не инвалиды, а с альтернативным восприятием. Запихиваем их в автобус и смотрим на российскую глубинку. Сначала изнутри сквозь стекло, потом снаружи с лизанием металла на морозе и кражей гусей с последующей ... Нет, сами прочитаете. Абсурдизм казалось бы, но как иначе прикажете воспринимать нашу действительность. Автобус и его пассажиры о внутренних конфликтах внутри маленького коллектива, а вне его абсурдная реальность, к которой каждый подбирает свой ключик. Атмосферно роман разбит на три укуса части, я хотел сказать. Сперва мы знакомимся с главными действующими лицами, как я понял, сквозными персонажами нескольких книг Веркина: Жмуркиным и Бенгартом, и их текущими чаяниями. Потом основная кинематографичная составляющая поездки, создающая предпосылки для перемен в характерах героев. И последняя, гм, пощёчина общественному вкусу. Магическая составляющая романа, нужна ли или нет? С одной стороны, она воспринялась мной как некая подпись художника в правом нижнем углу почти законченного полотна – убрать можно, но будет не то. Но не могу судить, не прочитав ещё хотя бы несколько произведений автора. С другой, это была третья ступень ракеты непостижимого приключения лета. Того, которое у юных читателей ещё впереди, а у взрослых уже позади (если было вообще). Витька Бенгарт зависает посередине – автор чётко даёт это понять устами самого героя. Все участники похода стали кем-то, определившись с дальнейшей своей судьбой или пропали с горизонта событий: краевед, филолог, музыкант, кулинар... Себя Виктор идентифицирует как "кусателя ворон", нарочно ассоциируя себя таким образом с прошлым, прикрываясь гордостью за предков, но не желая расставаться с некоторыми иллюзиями настоящего. Будущее его туманно – кажется, будто он рад не поехать в Германию на стажировку, на журналистском поприще всё хорошо, но не радует. Остаётся одно – вспоминать, как это было. Светло, немножко стыдно и лучше, чем сейчас. Поехали!