Inmanejable

несогласованных мыслей и предложений

24 сентября 2018 г. 22:36

Начиная читать, я не ставила перед собой никаких ожиданий. Первая треть книги оказалась банальной и предсказуемой. Но что-то продолжало держать в нетерпении.
Каждая страница все глубже погружала в мир параллельного Лондона, в мир крыс. А потом сюжет закрутился, события накалились.
Сюжет знаком и не нов. Но новое место и новый взгляд на эту историю приковало мое внимание.
Сол жил совершенно обычной жизнью, но в одно утро все изменилось. В его дом постучалась полиция. С этого момента его жизнь изменилась. Неожиданно в его камеру приходит некто, называющий себя крысиным королём, утверждающий, что крысиная кровь течёт и в жилах юноши.
Так Сол попадает в подземный мир канализации и отходов.
Параллельно читатель наблюдает за жизнью друзей Сола, за той цепочкой событий, которую провоцирует крысолов.
Отдельное место в истории занимает музыка. Современные технологии и рождаемые ими ритмы сливаются воедино с давно известными мелодиями. Таков коварный план крысолова по приручению полукровки.
Но, как это обычно бывает, план дудочника несовершенен. Ну а Сол благодаря своей новой ипостаси осознаёт многие важные вещи, и мерно это понимает меняет его, открывая путь в новый этап жизни.
P. S. Жаль, но я не любитель электронной музыки, да и в целом андерграундой культуры. Так что полностью покружится в атомосферу книги у меня не получилось. Но и без этого было очень увлекательное чтение.