DmitriyVerkhov

23 сентября 2018 г. 22:07

3.5 Жил да был один король

Не откладывая надолго своё дальнейшее знакомство с творчеством Генриха Манна, я продолжил читать его историческую дилогию о французском короле Генрихе IV. Эта дилогия по своей сути огромное многокрасочное полотно французской действительности конца XVI – начала XVII веков. Множество различных событий, деталей, стремлений людей и особенностей того времени показывает в ней автор.
Роман "Зрелые годы короля Генриха IV" продолжает знакомить своего читателя с жизнеописанием французского короля Генриха IV. Годы молодости прошли, а его первые начинания, первые победы и первые потери уже свершились. Генрих возмужал. Он уже многое перенёс и испытал, многое совершил, но впереди предстоит совершить ещё немало, чтобы сделать Францию не только целостным, но и процветающим государством. Теперь Генрих полноправный король, но королевство ему ещё не подвластно. Некоторые области, а самое главное Париж не признают короля-протестанта и не впускают его к себе, ещё продолжается борьба с Католической лигой, к тому же ослабленной религиозными войнами Франции по-прежнему угрожает Испания. Однако огромная масса людей из народа поддерживают своего короля, и среди его соратников не только гугеноты, но и многие католики. Он действительно любим своим народом, да и фортуна по-прежнему к нему благосклонна. Если в первой книге Генрих молод, весел, жизнерадостен и преисполнен надежд, несмотря на пережитые им ужасные события, то здесь он уже, естественно, имеет более зрелый взгляд на вещи, полон новых замыслов и забот, готов проводить смелые реформы, но и более одинок, несмотря на своё многочисленное окружение. Во всей своей деятельности король Генрих не утрачивает присущей ему силы воли, юмора, жизнелюбия и веры в конечное торжество добра над злом. Однако он часто задумывается о несбыточности своих лучших помыслов, видя, что жизнь народа ему не удастся в корне изменить к лучшему. Было довольно-таки интересно наблюдать все эти приведённые автором противоречивые моменты и ситуации.
Как и в первой книге дилогии всё так же много внимания уделено интригам, политике, любви и ненависти, надеждам и стремлениям людей. Но, как мне показалось, повествование в этой части дилогии было более затянутым, и читать было уже не так увлекательно. Не было той насыщенности сменяемых друг друга событий и того драматизма, присущих первой книге. В этом произведении уже гораздо больше места занимают внутренние диалоги и размышления, рассуждения автора над социально-политическими и философско-нравственными проблемами, умело вложенные в диалоги и мысли его героев.
В целом "Зрелые годы короля Генриха IV" – произведение вполне достойное, хотя и немного затянутое. Сама дилогия о французском короле Генрихе IV тоже в целом неплоха и даже в некотором смысле своеобразна. Она весьма содержательна, а её герои живые и объёмные, однако иногда при чтении ощущался некий перегруз в рассуждениях и философствовании, но общее впечатление это подпортило не сильно. В целом же довольно неплохая классика.

картинка DmitriyVerkhov