Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

22 сентября 2018 г. 21:42

Жил-был мальчик-сирота по имени Гарион. И воспитывала тетя Пол. Женщина суровая, но справедливая. И держала она железной рукой и кухню, и ферму, и племянника. И рос Гарион обычным крестьянским мальчишкой, но то и дело нарывался он на странные приключения. Так оно все и продолжалось, пока мальчишке не стукнуло 14. Вот тут-то оно и заверте...
Короче, с одной стороны у пацана пубертат, поиск себя в этом мире, попытки осознать свое место, опять же, общение с девочками. С другой - суровая тетка, которая всю эту дурь норовит из башки воспитуемого повыбить ибо не фиг вотэтовотвсе. С третьей - внезапное появление таинственного Господина Волка, который срывает тетушку с племянником в явно опасное путешествие.
По дороге к ним присоединятся крайне неоднозначные и подозрительные личности. И будет вся эта компания заниматься войнами и интригами. А Гарион будет пытаться повзрослеть и сохранить рассудок. И не поссориться с теткой, которая не желает признавать факта взросления, потому что юношу 15 лет сложнее защищать, чем маленького мальчика, сами понимаете. А взрослые и брутальные мужики вокруг этого самого юноши, норовят его научить всяким полезным в условном средневековье вещам: охоте на кабана (сломанные ребра, сотрясение), общению с девушками (несанкционированная драка) и прочему.
Вы прослушали краткое содержание первой книги без единого важного спойлера. Еще в меню совершенно офигенные короли и королевы, проблемы в семейной жизни, магия и прочие скандалы-интриги-расследования. И я все еще вам ничего не проспойлерила))
Короче. Если вы любите Властелина колец, Гарри Поттера и Робин Хобб - это то, что надо. Динамичнее и жизнерадостнее, чем Робин Хобб. Эпично, почти как ВК, харизматично, как ГП. В общем, один из любимых и рекомендованных циклов Сапковского. А пан Анджей фигню не посоветует, он поначитавшись подобного Ведьмака написал))))