bukinistika

22 сентября 2018 г. 13:21

5 Тайная жизнь музея-паноптикума

Книга мне очень понравилась, несмотря на то, что к современным книгам вообще я отношусь настороженно. Речь в ней идет об одной английской семье с шотландскими корнями - Ленноксах. Мама-домохозяйка и воспитательница трех дочек, папа торгует в лавке зоотоваров, над которой они все и живут. Руби - самая младшая девочка, именно она и описывает то, что видит вокруг себя. Причем видит она уже с момента зачатия! Видит своих папу, маму, сестер, их взаимоотношения, у нее есть свое отношение к ним, она очень философски относится к тому, что ей предстоит влиться в эту семейку. А это именно не семья, а семейка - сборище тех еще фруктов. Хотя они явно считают себя ничем не хуже других, обычными людьми. Да ведь, в принципе, так оно и есть. Ну что тут такого, подумаешь: папа меняет любовниц как перчатки, выходя за керосином, пропадает на три часа и возвращается в итоге без керосина:), мама сначала злилась и ругалась, потом завела себе тоже любовника и превратилась в счастливую женщину. Папа возит девочек в отпуск к своей любовнице Дорин, на другой год они все вместе едут в отпуск с соседской семьей - ее глава по совместительству - мамин любовник. Старшие девочки семейства Ленноксов - взбалмошные, с придурью, каждая на свой лад.

Тайна Руби, вынесенная в аннотацию - ни полминуты не тайна. Я поняла ее сразу. И ничего там такого-эдакого. А всю правду она выяснила уже будучи взрослой и походив на сеансы к психоаналитику.

Как всегда, все самое интересное сосредоточено в первом периоде истории семьи - пока дети маленькие. Потом они вырастают, исчезает таинственное очарование детского восприятия мира и вчерашние дети, в которых заложены, кажется, безграничные возможности, которые несут в себе в зачаточном состоянии все возможности человека, теряют это всё, становясь взрослыми. Какие там все возможности! Самые обычные взрослые, со своими бедами, печалями, заботами. И восприятие мира - обыденное, не волшебно-ожидательное, ждущее чудес, как в детстве.

Книга читается приятно, язык нормальный, не убогий, иронично-саркастическое отношение Руби к своим родным и ко всему вокруг вносит забавную нотку английского юмора.

8/10