drako6a

21 сентября 2018 г. 02:05

2.5

Я дочитала серию, закрыла гештальт и дождалась-таки свадьбы главной героини и темного-претемного лорда. Собственно, 8 книга это одна сплошная свадьба, поэтому отзыв будет , в основном, про весь остальной цикл.

В серии вырисовывается 3 основных сюжетных линии.
Первая-учеба главной героини Деи в академии проклятий и расследования в бюро частного сыска «Де Юре», совладелицей которого она является. Эта линия, на мой взгляд, самая удачная, в ней присутствует немало забавных ситуаций, читать легко и интересно.
Вторая сюжетная ветка, которая проходит через все книги, посвящена некому глобальному заговору с участием высшей аристократии Тёмной Империи, кровных проклятий, семейных артефактов и таин из прошлого. Вот тут все не так радужно. Первые три части следить за развитием ситуации довольно интересно, но затем все становится как-то сумбурно. Автор вовлекла в замес всех, кого можно и нельзя: вампирские кланы, гномы, кентавры, демоны, ведьмы морские и не очень, маги, оборотни, духи и иже с ними, в итоге получился винегрет. Строить какие-то догадки относительно личности главгада сложно, ибо часто просто не хватает исходных данных, которые всплывают по ходу дела случайным путём. Я понимаю, что тут, может, глобальный замысел был, но я под конец начала слегка путаться в показаниях героев, а ведь книги читала без больших перерывов.
Ну и третья сюжетная линия-это, собственно, отношения Деи и лорда Тьера, которые не отличаются скоростью развития. 7 книг до свадьбы и брачной ночи, Карл! Тут нашлось место многочисленным метаниям героини и даже любовному недотреугольнику (я была озадачена). И только Тьер был верен однажды избранному курсу. Кроме шуток, я ещё с первой книги поняла во что ввязываюсь, но пару моментов реально напрягли (об этом ниже).

Итог: если хочется романтики, мимими и зефирок холодными осенними вечерами-это оно. 8 книгу спокойно можно было сократить раза в два и плюсануть к 7. P.S.: первая брачная как-то подкачала, а ведь автор может лучше, я точно знаю (одним глазом видела в трилогии про Эллохара) . Ниже ещё чуть о героях .

Убираю по кат, так как там есть небольшие спойлеры:

Дея. На удивление, негатива не вызвала. Ну тихая, ну понравилась лорду непонятно чем, ну ладно. Зато развитие героини все же заметно: к концу цикла она становится более уверенной в себе и, что приятно, вовсе не рвётся замуж, собирается продолжать учебу и работать, отстаивает свои идеалы и свободу (не смотря на то, что каждый раз «тонет» и «растворяется» в «мерцающих» глазах лорда-директора) .

Риан Тьер. Вот тут у меня случился диссонанс в какой-то момент. Сначала нам старательно рисуют замечательного во всех отношениях мужчину с твёрдыми моральными принципами и огромной любовью к героине. А потом этот мужчина берет и пару раз внезапно делает такие вещи, которые обычно творят властные чудаки на букву «м». Это сильно нивелирует образ, не надо так!

Лорд Эллохар. Лучший друг Тьера, директор академии Смерти, высший демон и просто язва. Прекрасен в своей ироничности, один из любимых персонажей у меня и, видимо, у автора, ибо много страдает. Книги с 4 начинает страдать в том числе и из-за героини, ибо становится тем самым углом недотреугольника. Для чего это было сделано, не знаю, но я была расстроена, потому что приоритеты Деи были расставлены заранее и намертво.

Юрао. Тёмный эльф,друг и партнёр по расследованиям для героини. Трогательное отношение к девушке сочетает с неунывающим характером и «правильной финансовой политикой». Так же один из любимых и самых удачных, на мой взгляд, персонажей.