20 сентября 2018 г. 22:57

4 Сердечный привет

Как давно вы говорили? По настоящему. Как давно вы писали письма? Настоящие письма.
Я не знаю чего я ожидала от этой книги, но в любом случае я не разочаровалась.
Письма, длинные и подробные, это одна из тех вещей, которые я не умею. Мои мысли рваные, скачут от места к месту, и даже мой собеседник порой не может уловить их ход. Наверное искусство писать письма сродни хорошему рассказу. Чем больше чего-то общего, тем они интимние, ярче для собеседника. А что же можно писать в письмах, если априори знаешь, что их прочитает множество разных людей, абсолютно не похожих друг для друга?
Я не знаю почему люди возьмут в руки эту книгу. Наверное соблазнятся автором писем на обложке.
Для меня первым, что я подумала после нескольких первых страниц, так это то, что мне ужасно не хватает хорошего собеседника. И дело даже не в том, что не у всех моих знакомых совпадают со мной интересы (хотя может и в этом тоже), а в основном в том, что не все из них интересные расказчики, не все достаточно откровенны. А этого так не хватает.
А когда читаешь эти письма, и пусть они адресованы не тебе, ощущение складывается, будто пишет тебе человек, с которым говорить интересно, потому что он знает много, стремится самосовершенствоваться и в некоторой степени лишен рамок обыденной болтовни не о чем. И самое главное, разговоры с ним дают пищу для размышлений. Всегда находится тема, над которой ты еще не задумывался, что то, в отношение чего у тебя еще нет своего точки зрения, просто потому, что взгляд не падал в этом направлении. И мне приятно смотреть заново на старые, знакомые вещи. Возможно это просто любопытство, оно заставляет меня двигаться, не стоять на месте. В прямом или переносном смысле этого слова. И, читая, я чувствую такое же сродство в этих мэйлах. Конечно разговоры ведутся не о чем то отрешенном, каждая тема жизненная, "вечная", вопросы такого толка задевают всех.
Это диалог мужчины и женщины. И тем более интересно наблюдать за различиями в том, как они помнят, чувствуют, ощущают себя в этих письмах. "Неуловимые" различия между "ними" и "нами". Пускай они не так заметны, для кого-то вообще могут не играть роли, но в этом здесь и остается изюминка. Более того, они еще и живут в разных странах. Я, признаться, не так много знаю о Польше, и так же много о Германии. А время! Одиннадцать лет назад для меня еще средняя школа.
Я в некотором смысле не люблю дневники и письма, но эти - приятное исключение.
Два человека, которым все интересно. И это хорошо - им есть что рассказать. И это стоит слушать.

Прочитано в рамках Долгой прогулки. Уровень 9. Сентябрь 2018. Команда "Четыре волка с лазерной пушкой".