JULIYA70

20 сентября 2018 г. 12:58

4.5 «А что там, за этим горизонтом? А там тоже наша жизнь….»

картинка EvaVladi

Для меня книга "Единственная" - эта целая жизненная философия, которая определяет очень высокий уровень духовности и выводит сознание на новые, доселе недоступные уровни.
Многим она может показаться слишком уж сложной или непонятной и даже нудной. Хотя сюжет книги очень интересный и увлекательный. Я сама читала её почти целую неделю. Не из-за недостатка времени, а потому что мне было очень интересно разобраться в уже знакомой теории «Трансерфинг реальности» В. Зеланда, которую взял за основу сюжета этой книге Ричард Бах. Суть теории: Мы существуем одновременно в нескольких измерениях, в разных параллельных пространствах и присутствуем во всех своих воплощениях и во всех мирах одновременно. И проживаем свою жизнь, ОДНУ жизнь во всех временах и пространствах. (Очень занятная теория, и последователи В.Зеланда говорят, что это реально, но мне как- то не по себе, что такое может быть. Наверное я еще не готова… мне и в трехмерном пространстве очень уютно.) А вот когда Бах облачил эту теорию, в чудесный литературный вымысел, пронизывающий своим волшебством и красотой все миры и параллели бытия Ричарда и Лесли. Все заиграло новыми красками. И этот мир, придуманный автором, мне очень понравился.
Очень вдохновляет, что книга написана от первого лица - от лица самого Ричарда Баха. От этого сразу проникаешься доверим к книге.
картинка EvaVladi
Ричард вместе со своей возлюбленной Лесли на своём самолёте путешествует в межпространственном коридоре, из которого можно попасть в совершенно любые миры: в своё прошлое, будущее и в альтернативное прошлое или будущее. И автора абсолютно не смущает «эффект бабочки», т.е. влияние мелочей на систему событий (по теории хаоса, даже мизерные взмахи бабочки влияют на атмосферу, что в конечном итоге может совершенно непредсказуемо изменить будущее). Но в такой красивой и романтичной истории все эти научные изыскания и сомнения ни к чему.
Герои летают на своем самолете над океаном, разглядывая картины из множества судеб, выбирая, где бы им приземлиться. И попадают в разные ситуации. Автор дает героям шанс найти молодых себя и что-то изменить. Например, Ричард беседует с молодым Ричардом, в то время армейским лётчиком, о том, что его служба может обернуться трагедией, призывает уходить из армии и не быть пешкой в руках государства.
То они в прошлом времени в местах их знакомства, то на другой планете, где война превращена в игру. Они попадают в уничтоживший себя посттехногенный мир. Здесь живёт уникальная женщина Машара, которая занимается восстановлением всего живого. Или оказываются там, где Лесли умирает, а Ричард своим отрицанием смерти воскрешает её. Это очень сильный момент в книге – просто до замирания сердца.
Через три месяца приключений по мирам и пространствам они благополучно возвращаются в своё настоящее.
Опыт этих путешествий формирует определённое мировоззрение, меняет наше отношение к жизни и заставляет пересмотреть свои взгляды и ценности. В этой книге можно найти для себя ответы на многие вопросы, если конечно вы стремитесь к совершенствованию своей личности и работаете над собой.
У Ричарда Баха весьма высокий духовный уровень, в его книгах есть чему поучиться, его видение мира очень нестандартно, мудро. Истории многому учат, заставляют думать, очень человечно относиться ко всему живому.
Смысл книг в том, что жизнь одна, а вот дорог по которым можно её пройти, очень много. И человеку самому приходится выбирать по какой идти. Самый главный вопрос книги - поиск человека самого себя в современном мире, определение тех моральных принципов которые дают опору в жизни. У всех они разные. Поэтому я очень благодарна автору за попытку изменить мысли и чувства людей в положительную сторону. Ведь если каждый из нас станет хоть немного лучше, то и мир, в котором мы живем станет прекраснее и светлее. Давайте вместе подумаем над этим! Хотя бы попробуем. Я согласна меняться….. кто со мной?

картинка EvaVladi

Советую, советую, советую….. читайте и ваша жизнь изменится к лучшему.

Огромная благодарность ad_nott за творческую поддержку.

Дааа)) Вот эти миры и романтика меня и "поймали" тогда. Мне кажется она затмила все книги Баха xDD Читала и наслаждалась каждым словом. Самый любимый эпизод - в лифте и когда они к себе в детство возвращались.
У Вас получилась отличная рецензия, у меня она скупой вышла, но хочу поделиться коллажём XDD
картинка Chatterelle

А Вам какой момент в книге понравился?

Когда Лесли умирает. Я прям плакала когда он за нее "боролся"

Интересно, а я вот не помню совсем этот момент.