Serliks

у которого лапки!

20 сентября 2018 г. 09:54

4 Поговори со мной, мертвец

Очень даже неплохое фэнтези. Этакая альтернативная история наполеоновских времен с присутствием необычной магии. Маги здесь все военные на службе Его Величества. Их Ордена делятся по видам магии их носителей: фойрмейстеры повелевают стихией огня, и с легкостью могут сжечь человека, штейнмейстеры проломить стену, а то и устроить настоящее землетрясение, вассермейстеры повелевают водой, люфтмейстеры – этакие телепаты. А наш главный герой Курт – тоттмейстер, некромант, повелевающий Смертью, способный превратить мертвеца в свою марионетку, слугу.
Нужно сказать, что Курт Корф – не Марти Сью, что не может не радовать. Он матерый тоттмейстер, прошедший войну, понюхавший пороху, и не раз, стоявший на самой грани жизни и смерти. У него есть и свои слабости, и свои недостатки. Он не лишен тщеславия и амбиций, но нельзя сказать, что жизнь его легка, и все идет как по маслу.
Смертоедов в славном городе Альтштадте не любят, и готовы повесить на них любой грешок. А там уж и расправу учинить. И повод появляется! Кто-то начинает убивать мирных жителей, а все указывает на некроманта. Может быть самоучку, а может быть и профессионального магильера- тоттмейстера. И, конечно же, наш герой вляпывается в это темное и неприятное дельце.
Мне понравилась мрачная, тлетворная атмосфера, пронизывающая книгу. А как иначе, если то тут, то там появляется сама Госпожа Смерть? Мне было мало описаний города, его гнетущих каменных лабиринтов, где скрывается убийца, несущий смерть. Кстати, насчет убийцы. Почему-то подозрения на главного злодея у меня возникли сразу, хотя он вначале и ловко вывернулся. Минус в том, что мы, как и главный герой, мечемся от одной шальной теории к другой. И я немного разочарована мотивом для убийств. Хотелось бы, наверно, чего-то более… масштабного или изощренного? Концовка была необычная, сильная, жесткая.