19 сентября 2018 г. 23:03

Хватайтесь за любую возможность или за все, что смахивает на возможность. Возможности выпадают редко, намного реже, чем мы думаем. Чтобы поймать счастливого Черного лебедя, нужно самим искать встречи с ним. Люди часто даже не подозревают, что им подвернулся счастливый случай, и упускают его.

Как часто вас терзают муки выбора? Как часто вы ломаете голову над тем, как поступить? Я сейчас говорю не об утренних сборах на работу, когда вы спросонья пытаетесь подобрать помаду под блузку, туфли под сумку, бусы под юбку (нужное подчеркнуть), а действительно о судьбоносных решениях - остаться на высокооплачивоемой работе или уйти в многообещающий стартап, выйти замуж за голубоглазого блондина или коренастого шатена, уйти от мужа или и дальше скрипеть зубами (аналогично, нужное подчеркнуть). Какое решение будет правильным? И почему?

У меня на этот счет есть своя теория, которой я придерживаюсь и от которой Талебу меня отвратить не удалось - все, что с нами происходит, происходит ровно в тот момент в которой должно было произойти и мы всегда выбираем правильный путь, даже если он тернистый и усеянный битым стеклом, а мы - босиком. Просто нам в данный момент надо было пройти этот урок, мы оказались к нему готовы, и чтобы сделать шаг на следующий уровень, нам нужно справиться с этим препятствием. Только и всего. Но Талеб умело используя человеческую склонность к рефлексии разворачивает перед нами красивую и романтичную теорию о Черном Лебеде непредсказуемости, которого надо поймать за хвост, как птицу счастья завтрашнего дня. И теория его красива, а если учесть страсть хомо сапиенса к построению причинно-следственных связей и поисков виноватых после того, как все закончилось - так и не удивительно, что у биржевого трейдера предающегося на досуге философским размышлениям столько последователей и адептов.

Согласно концепции Талеба, Черные лебеди — непредсказуемые происшествия, которые дают толчок истории и меняют жизнь каждого человека, хочет он этого или нет. Они могут быть глобальными (техногенные катастрофы, революции, войны, природные катаклизмы etc.) и локальными (да, твоим Черным Лебедем может быть вот тот незнакомый симпатичный парень, который улыбается тебе с другого конца вагона метро и с которым лет через 20 вы вместе будете нянчить внуков). Талеб убежден, что успех напрямую зависит от того, как обращаться с такими ситуациями. Но главная черта Черного лебедя — непредсказуемость, которая определяет масштаб событий, и это относится к любому занятию. Поэтому пытаться предсказать что-либо - бесмысленно и наша задача научить жить с этим и не упускать тех шансов, которые нам время от времени подбрасывает жизнь.

И хотя автор не дает никаких конкретных рецептов поимки этой редкостной птицы, от книги я получила огромное удовольствие, сравнимое с тем, которое ты получаешь разговаривая с эрудированным собеседником с которым в глубине души не согласен, но восторгаешься его умением сплести в тонкое филигранное кружево аргументы и доводы. А если учесть то количество вопросов, которые возникли у меня в голове во время чтения и на которые мне теперь придется искать свои собственные ответы, иначе не видать мне душевного покоя, то книга заслуживает всяческих похвал. С большим удовольствием буду слушать дальше, тем более что буквально на днях вышла его новая книга "Рискуя собственной шкурой" , на которую я уже хищно поглядываю)))

Осознание того, как действовать в условиях неполноты информации, - главная и самая насущная задача человека.