ljuba-a

Ворчливый Графоман

19 сентября 2018 г. 14:04

4.5 Не можешь остановить - возглавь.

"V - значит Vендетта" - своего рода антиутопия: 90-ые годы и альтернативный сценарий развития истории, в Британии к власти пришла партия фашистов, которая и воспитала нацию подчиненных, не знающих, что такое свобода; тотальный контроль - норма. Полиция жестокая и хладнокровная, лидеры - неуверенные в себе люди, наслаждающиеся чужой слабостью или фанатики. Не удивлюсь, если в парихмахерских у них 5 видов стрижек, а в магазинах только особые сорта молока. Все инакомыслящие, национальные и сексуальные меньшинства уничтожены в лагерях перемещенных лиц.
И вот в этой уже устоявшейся вселенной угнетения и грязи появляется загадочная фигура в маске, называющая себя „V“, и меняет расклад, устраивая нынешнему правительству то, чего не удалось Гаю Фоксу 5-ого ноября 1605 года.

Алан Мур и Дэвид Ллойд в несколько наивной форме показывают, как нужно идти против системы. Человечеством движут идеи и стоит лишь слегка подорвать веру в них - многое может измениться. Образ V, харизматичного бунтаря, который не стесняется идти на крайние меры по пути к благополучию страны, несомненно подкупает. За такими сильными личностями идут, их боготворят. Более того, V - образ идеального предводителя, который понимает, что в том мире, за который он сейчас проливает кровь врагов, ему самому места нет, просто потому, что в том мире нет места насилию. Это то, чего не хватило многим харизматичным людям на руководящих постах - понимания, что как только кровавый период пройден, они сами становятся динозаврами и находятся не на своем месте.

Этот граф.роман подкупает и своей поэтичностью, взять хотя бы сцену перехода главного героя от правосудия к анархии, или письмо из камеры, или даже само осознание чувства свободы и как тяжело к нему прийти, сколько нужно выстрадать, чтобы перестать ценить телесную оболочку и увидеть перед собой цель.

Одноименный фильм очень похож на граф.роман, и картинкой, и атмосферой. Без изменений не обошлось, мне показались они лишними, но все же оба варианта трактовки этой истории мне очень нравятся. Не зря и то, и другое уже считается культовым.