juikajuinaya

19 сентября 2018 г. 09:20

Предисловие затянуто и не сулило занимательного чтения. И я рада, что ошиблась. Можно ли назвать книгу честной, правдивой, если она рассказана от лица пострадавшего? Однозначно, нет. Но эта автобиография правдива для тех, кому " посчастливилось" побывать в ссылке.
Что-то смущало при чтении и позволяло понять свои чувства и эмоции. Соболезную ли я тому, что они попали под пресс; переживаю ли я за то, что попытки побега были сорваны по глупым причинам; сжимается ли сердце, читая о тех мучениях от холода и голода, от разлуки с близкими, от жестокости. Либо мне в какой-то степени безразлично, ведь начинается описание довольно сухо. Но постепенно я поняла в чем причина смешанных чувств: у главных героев нет страха! Все действия только из чувства долга, заботы о близких. Должен жульничать, вынужден воровать керосин для больного ребёнка. Но нет страха перед концлагерем, тюрьмой, исключением из профсоюза и даже расстрелом. Только злость из-за вранья лидеров государства, замыливания глаз, потраченного времени в очередях чтобы услышать "хлеба и сахара нет и ваша карточка уже аннулирована".

Откуда в принципе возникла мысль у ГГ бежать в сторону финской границы? Иван и Борис имели работу, Юра был перспективным студентом. Зачем же лишние проблемы, тем более, что они осознавали возможные последствия (возвращение Бориса в Соловки, перечеркнутая жизнь молодого Юры...).

Когда у вас под угрозой револьвера требуют штаны — это еще терпимо. Но когда у вас под угрозой того же револьвера требуют, кроме штанов еще и энтузиазма, жить становится вовсе невмоготу, захлестывает отвращение. Вот это отвращение и толкнуло нас к финской границе.

Иван не мог смирится с этими требованиями советской власти, не мог писать "под заказ" и закрывать глаза на страдания рабочих и крестьян. Их троицу относились к классу интеллигенции и поэтому они в лагере имели определённые бонусы. Но этот факт никак не повлиял на их мировоззрение и отношение к людям.

— Ну, это уж извините. Что здесь больше делать порядочному человеку? Воровать? Лизать сталинские пятки? Выслуживаться перед всякой сволочью? Нет, уж я лучше просто буду честно пьянствовать. Лет на пять меня хватит, а там — крышка. Все равно, вы ведь должны понимать, Б. Л., жизни нет. Будь мне тридцать лет — ну, туда-сюда. А мне пятьдесят. Что ж, семьей обзаводиться? Плодить мясо для сталинских экспериментов? Ведь, только приедешь домой, сядешь за бутылку, так по крайней мере всего этого кабака не видишь и не вспоминаешь. Бежать с вами? Что я там буду делать? Нет, Б. Л., самый простой выход это просто пить.

В этой рецензии цепляют две фразы. "Мясо для сталинских экспериментов". А ведь по сути так оно и было! Отправить в ссылку тысячи людей по мелочным статьям? да пожалуйста! Заставить людей выживать по хлебные карточкам? Легко! Отправить детей в ссылку? Почему бы и нет. А если вдуматься, то такие эксперименты продолжаются и в нашем суперсовременном, продвинутом мире. Когда дочка богатого папы насмерть сбивает 6 людей, и её отпускают. Когда власть так же замыливает глаза, что все в стране хорошо, мы типа повышаем вам з/п и пенсии, радуйтесь. А истинное положение вещей скрывают, так как им это просто-напросто неинтересно.
"Самый простой выход - пить". Пить, чтобы забыться, не видеть плохое, расслабиться и хоть на какое-то короткое время отключить мозг. Так же само, как и сейчас: люди пытаются найти выход в алкоголе, не сопротивляться.

Уходят в пьянство от принудительной общественности, от казенного энтузиазма, от каторжной работы, от бесперспективности, от всяческого гнета, от всяческой тоски по человеческой жизни и от реальностей жизни советской.

Есть моменты, от которых просто приходишь в ступор. К примеру, ситуация с питанием (хоть это и слишком громкое слово в данной ситуации) : тех, кто был слишком слаб начинали кормить лучше и их истощенные желудки просто не выдерживают. Бесчеловечность, власть, тирания.
Слишком объемная, насыщенная книга, которая к последним главам полностью опустошает и даже удавшийся побег не приносит удовлетворения и радости мне как читателю. Просто потому, что в будущем неизвестность. Всё ли будет радужно и спокойно заграницей, можно ли будет жить, не оглядываясь.
У меня за плечами прочитанных книг по данной теме нет, сравнивать не с чем. И я не знаю сможет ли какая-то книга сравниться с этой по правде, эмоциям и впечатления. Солоневич сразу вызывает уважение - он не предавался эмоциям, его рассудок всегда был трезвым, ум - рассчетливым. Он анализировал ситуацию, в которой оказался, окружение и систему лагеря, чтобы незаметно для самой системы сломать её и убежать. Его выдержка и хладнокровнгсть служит примером, перед которым все наши проблемы оказываются мелочью.

Скоро и пить не будут. Водка дорожает.