JULIYA70

18 сентября 2018 г. 13:16

5 Дорожите счастьем, дорожите!

картинка EvaVladi
Моё знакомство с творчеством Э. Асадова произошло случайно при очередном переезде родителей на новую квартиру. Сборник его стихов лежал забытый старыми хозяевами квартиры на подоконнике в моей будущей комнате. Конечно, мы хотели выбросить все оставшиеся вещи, но каким-то чудом я открыла книгу…. и все! Больше не могла оторваться. Плакала и переживала над одними стихотворениями, поражалась другим. Но уж точно – равнодушной не осталась. Это любовь на всю жизнь!!!
Могу сказать только одно: Эдуард Асадов - потрясающий человек и очень талантливый поэт и писатель. Его стихотворения вне времени. Он так близок к моим мыслям и чувствам, и каждое его стихотворение проходит «красной нитью» по всей моей жизни. В его стихах я вижу отражение того, что чувствую, как переживаю проблемы нашего, такого хрупкого мира. Только он может сделать это так мастерски и красиво. Самыми простыми словами, простыми рифмами Асадов навсегда взял в плен мое сердце.
Он пишет обо всем, что создает нашу жизнь. О том как незаметно вырос мой сын, а я даже не поняла - и моя душа замирает, затронутое такой откровенностью. Те матери у кого есть взрослые сыновья меня поймут. И мы будем вместе проникаться и учиться воспринимать своих детей взрослыми.

02:57

О такой трогательной первой любви - и моя душа трепещет от чувств, которые наполняют незатейливые строчки. О жизни, людях, хороших и «разных», в которых некоторые узнают себя и становится стыдно… Вся наша жизнь, собранная как из пазлов: Родина, дружба, любовь, ненависть, студенчество и первый девственный снег на ладони - так много всего этого и так трогает оно сердце, когда Асадов облачает все в рифму для нас. В этой рифме любовь, чувства, печаль.
В его стихах весь смысл жизни. И тем кто его еще не нашел я советую почитать сборник этого удивительного человека с тонкими чувствами, умело отраженными в творчестве! Открыть книгу на рондомной странице - там все просто, красиво, проникновенно и главное доступно!!! Его стихи правдивы, искренни и в каждом рассказывается целая история. А простых историй не бывает. И вот в нашей с Вами жизни, такой сложной и неоднозначной, он призывает быть счастливыми. Обязательно счастливыми, несмотря ни на что. И он прав!!! Почитаете и мы меня поймете.

Дорожите счастьем, дорожите!
Замечайте, радуйтесь, берите
Радуги, рассветы, звезды глаз -
Это все для вас, для вас, для вас.
Услыхали трепетное слово -
Радуйтесь. Не требуйте второго.
Не гоните время. Ни к чему.
Радуйтесь вот этому, ему!......

Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек!
Кто умеет в буднях быть счастливым,
Тот и впрямь счастливый человек!

Проникновенно, EvaVladi!
Замечательно, что мой друг Eva любит поэзию