vomitting

17 сентября 2018 г. 12:40

5 Джанк теки, теки рекой.

И вот, познакомившись с Берроузом, прочитав, Голый Завтрак и оставшись в полном, неподдельном восторге, после прочтения некоторых других книг, я приступил к его автобиографическому рассказу Джанки.
За несколько часов прочитал книгу. Книга оказалось очень маленькой, что не может не расстроить.
Честно скажу понравилась сразу, с пролога, этот стиль Уила, это нечто, прямой, жесткий, правдивый, слог с элементами сленга, показывают всю грязь, отвратность и пропащую душу персонажей, которые связали свои жизни с Джанком. Героин – это выбор, выбор же зачастую является обдуманным или хотя бы стремится к этому. Опиум, героин, бензедрин, растекаясь по телу дают новые ощущения, лечат душу, на время действия вещества.
В этой книге присутствует вся грязь параллельно существующего мира, которая граничит с обыденностью и каждодневной суматохой и бытом. Безмятежность надежды на обратное возвращение души Джанки в обычный режим жизни, становится невозможным отталкиваясь от процентного соотношения мозговой деятельности и физической активности, при сильном складе ума у человека, в данном случае, Джанки, много шансов на возврат в наш мир, ибо он сам на конечных стадиях понимает, что уже практически в могиле.
Уил прекрасно знал, как подать жизнь простого среднестатистического наркомана, барыги, поставщика, все великолепно им описано и к нему применимо слово гений.
Было хорошо раскрыто в книги понятие, дно. Дно – это когда человек, каждый день мыслит лишь об одном, об одном своем желании, которое всем телом показывает свою тягу, каждая клеточка Джанки, вымаливает дозу вещества, что расползется по всему телу, благодаря течению крови и приливанию к каждому участку тела! Жизнь превращается и без того, убогий, в еще более простейший и примитивный скрипт – от дозы к дозе, именно к этому сводится все существование Джанки.

Книга понравилась не меньше чем, Голый Завтрак.

Кланяюсь и отклоняюсь.

10/10

он явно не пытался показать, что это "грязь" - так ее видите только вы. для него грязь - это, скорее, существование обычного, серого, бесполезного человека, который во всем инородном видит "грязь"

именно я ее вижу. соглашусь с вами.