ant_veronique

По моему скромному мнению

16 сентября 2018 г. 19:25

Рассказ выбрала исключительно из-за названия, очень подкупило оно меня близостью моей жизненной ситуации. Я пытаюсь что-то пискнуть в мире науки, идет это дело с большим скрипом: отчасти из-за моей большой лени, отчасти из-за нехватки денег, которые просто необходимы, чтобы участвовать в конференциях хотя бы, отчасти от того, что мужу совсем не улыбается брать на себя дополнительные обязанности по дому и по воспитанию ребенка, чтобы я могла куда-то поехать.
И вот читаю рассказ дочке, а там мама двигает науку и собирается защищать диссертацию. "Мама, это как и ты?" А дальше там папа Сережа. "Мама, это про нас?" На этом, совпадения закончились, правда:)
До чего же интересно описан процесс защиты диссертации, казалось бы такой скучный для детей. Но нет, дочь слушала с большим интересом, ведь всё с юмором, очень динамично и познавательно. Тут-то вся семья вовлечена, каждому дело нашлось: кто ссылки на литературу сверяет, кто фотографии вклеивает, кто перья от туши очищает (на перьях и на туши пришлось немного остановиться поподробнее), а потом все слушают помногу раз мамин доклад. А потом все вместе идут на защиту и все становятся кандидатами наук.
Ох, и сложное было время без компьютеров-то!

Школьная вселенная.
Собери их всех!

Публикация статей - это наименьшие затраты, если взглянуть объективно... То ли ещё будет)

Публикация возможна вообще бесплатно, а вот поездки - это очень заметные расходы.

Некоторые совсем не выезжают, но защищаются.

Это если есть свой совет или если всё куплено. Не мой вариант совсем:)

Насчёт туши есть старая студенческая история.

Когда-то давно студенты чертили на ватмане не AutoCAD-ом, а тушью. И было принято в особо ответственных случаях смешивать тушь с сахаром. Тогда линии получались особенно чёткими и блестящими. Красивыми.
И вот студент несколько месяцев чертил чертёж на полном листе (это 1 м2 ватмана) для защиты диплома. Всё согласовал, всё отлично. Руководитель доволен. Завтра защита.
Он всю ночь обводил линии тушью с сахаром, а под утро отвалился спать, а чертёж оставил на кульмане.
Просыпается утром, а лист-то чистый. Белый.
Мухи съели сахар вместе с тушью.

Очень грустная история :)))

А на конференции тогда ездили за государственный счёт. Я посетил примерно дюжину, но диссертацию так и не написал... Уж и не знаю, надо ли расстраиваться по этому поводу.

Да, жаль бедного студента:)
Я еще застала конец тех времен, хотя все расходы по проживанию всё равно не покрывались и отпускали не всегда, но сейчас всё полностью за свой счет, и все пропущенные занятия со студентами потом надо отработать. А без диссертации с работой в вузе придется распрощаться. Вот и выходит: либо круто жизнь менять, либо защищаться:)

Я вам желаю всяких удач :)

Спасибо! )

Вероника, а какая специальность?

05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

) всё сложно

Один из самых любимых рассказов :-) Сразу вспоминается Сережа-старший, Сережа-младший и дочка Витаська :-)

Да, отличный рассказ. И это название куда лучше отражает суть, чем Промышленные микробы.
После этих двух рассказов взяла в детской библиотеке повесть про Первыша и сборник рассказов "Клетчатое чучело". Автор очень понравился и мне, и дочке.