muzlaner

16 сентября 2018 г. 16:01

5 Ненаучная точка зрения на природу зла и человеческой деструктивности.

Замечательная книга. Со многими выводами автора согласен, некоторые кажутся сомнительными. Фромм перелопатил массу литературы и выдал в своей книге выводы других авторов, исследующих агрессию и деструктивность среди животных. Его коллеги провели сотни часов, изучая повадки обезьян, но, как сам признал автор, мало продвинулись в деле осмысления агрессивности животных, и тем не менее, сделали сомнительные выводы о деструктивно-созидательной природе человека.
Эрих Фромм - продолжатель дела Фрейда, рассматривает человека, историю и культуру с позиций основателя парапсихологии. Когда Фромм делает ссылки на Библию как источник реальной истории Человечества, при этом оставаясь до мозга костей учёным, остаётся сожалеть, что автор пренебрёг оплёванной учёными разделы мистики, эзотерики и метафизики. В отличие от учёных, так и не раскрывших истоки зла и агрессии в человеке, не смотря на тонны написанной литературы по данной теме, последователи различных мистических и оккультных учений дают довольно чёткую картину природы зла в человеке.
Фромму не известны такие понятия как "гаввах", "эйцехиоре"/"зра ара"и древнееврейское "семя зла"/ и прочие термины, позволяющие понять источник зла в человеке, его агрессивность и стремление к саморазрушению.
Фромм утверждает расхожее мнение, что Зло - это антитеза добру и любви, видя смысл наличия зла в его деструктивных функциях. Но многие исследователи природы зла не согласились бы с автором. По их мнению, наш мир - это бесконечное буйство энергий, само-организующиеся периодически в некоторые структуры, которые распадаются и реорганизовываются вновь. Эти энергетические структуры существуют за счёт энергообмена с другими структурами, что гармонирует с законами Вселенной.
Но некоторые структуры существуют не за счёт энергообмена, а за счёт воровства или насильственного отбора энергии у других энерго-структур, путём их подавления с попыткой последующего поглощения в себя. В этом-то и заключается суть зла. По-крайней мере, так считает Даниил Андреев в книге "Роза Мира".
Добро и Любовь имеют Божественную природу, поскольку наполняют мир энергией, идущей из неиссякающего источника, оно только даёт и созидает. Зло в высшем его проявлении пытается поглотить в себя всё энергию мира и стать одной гигантской Мегаструктурой, превратившись в этакую "копию Бога".
Я соглашусь с Лоренцом, которого автор долго и муторно критикует, что зло является неотъемлемой частью человека, заложено, запрограммировано в нём. Мистикам даже известно место, где скрывается это "семя зла" в человеке. Одни утверждают, что оно находится в радикалах структуры ДНК, внесённых теми силами, которые противостоят добру. Это, фактически, вирус, который искажает и разрушает естественную "добрую природу" в человеке. Человек не робот, живущий по жёстким программам Творца. Он как бы участвует в программировании собственной жизни путём тяги к тем или или страстям или добродетелям, и своими помыслами и деяниями творя в себе добро или зло, но, как правило, и то и другое в различных для каждого индивидуума пропорциях.
Другие утверждают, что зло скрыто в человеке в виде "кундабуфера"/этот термин придумал "мсье Гурджиев"/, этакого инородного импланта, или по терминологии компьютерщиков "Трояна", который сбивает человека с пути истинного. Религиозники, как правило, накидывались на меня с упрёками за подобные утверждения. Ведь при этом они теряют свой "джиммик", основной рычаг для управлением человеком: упрёк в том, что Господь дал человеку право выбора, а тот грешит, добровольно погружаясь во зло. Когда нет повода для упрёков, тогда гораздо сложнее управлять человеком, пытаясь подчинить его тому или иному религиозному Эгрегоры, у которых церковники ходят в фаворитах.
Проявление зла, как правило, вызывают у человека страдания. Даже если в начале зло выливалось в удовольствиях и наслаждениях, далее неизменно идёт страдание и разрушение/законы маятника/. Страдания и удовольствия вызывают у человека отток энергии из его энерго-структуры, что приводит к износу/старению/ и приближают смерть, когда энергетическая структура уже не может автономно существовать и распадается.
Для чего же и кем были встроены в человека эти "трояны"? Цель "семени зла" вызывать энергетические выплески из человеческой структуры, которые и поглощают те, кто вставил эти вирусные "трояны". Эти инородные силы, внедрившись в энерго-структуру человека, могу менять течение жизни и даже карму человека, путём воздействия на его мысли и устремления. В результате человек страдает от негативных переживаний мучительных жизненных ситуаций и вызванных ими болезней.
Например, пытки и мучительство, вызывают особые яркие излучения боли и страдания, которые мистики называют "гаввахом". Именно поглощение гавваха вызывает у мучителей удовольствие и наслаждение, придаёт им чувство власти и силы. Парапсихологии этими понятиями не оперируют, поэтому крутятся на месте, как собаки, которые пытаются укусить свой хвост.
Я пишу очень упрощённо, для краткости, потому что это не трактат, а всего лишь рецензия. Поэтому здесь много недосказанностей, к которым можно придраться.
Но сущность природы человеческой деструктивной я вижу во внешних, инородных факторах, которые лежат за пределами того мира, который изучают учёные, за пределами тех понятий, которыми наука, в силу своей ограниченности не оперирует.

Ну ничего себе вы мыслите