15 сентября 2018 г. 20:53

4 Три тополя на фьорде.

Эту книгу можно охарактеризовать по разному - простая, красивая, мудрая, короткая, жизненная, не оставляющая равнодушным, вызывающая бурю эмоций. Она - какая угодно, но только не легкая. Наоборот, гнетущая книга. В декорациях первозданной северной природы, дыша свежим воздухом, под аккомпанемент тишины, люди - как мухи бьются в паутине жизни. Рвутся к красоте. По крохам собирают свое счастье - кто украшая витрины, кто устраивая похороны, кто разводя чудесных розовеньких поросят. Время от времени соскальзывая в мрак. Стиль для этих типично скандинавских будней автор подобрала мягкий, спокойный, плавный, откровенный и непринужденный. Без лишних вычурностей. Без попыток отвлечь, эпатировать, удивить. В романе только те слова, которые и подходят к жизни на хуторе. Где все друг друга знают. Где умеют сочувствовать и скрывать правду. Где самое большое извращение - одиночество, а самый тяжкий грех - невыполненное обещание.

В семье Несхов, вот уже двадцать лет, каждый живет сам по себе. Один из них трудится в похоронном бюро. Он живет один. В маленькой квартире без ванны. Без вида на фьорд. Он всегда знает, что сказать родственникам усопших. Он умеет "сделать красиво" при последнем прощании. Но на губах его ложь. Средний брат. Одинокий кипарис, засыпанный снегом. Маргидо.

Другой сбежал из дома в Копенгаген в семнадцать лет. Считает себя датчанином и раздражается от всего, что напоминает о родине и доме. Он украшает витрины, превращая все вокруг в волшебство, опустошая себя ради красоты и радости для всех остальных. Фривольный, ироничный, раскованный. Капризный, неуравновешенный и зависимый от ощущения счастья, при отсутствии которого впадает в истерику, рыдает и пьет шампанское ведрами. Младший брат. Единорог с обломанный рогом. Эрленд.

Третий географически находится на территории родного хутора, но фактически живет в хлеву. Не пойми за что, презирает отца, зато любит свиней и запах хлева. Крепче всех привязанный с матерью. Трудолюбивый и немногословный. Внушаемый и слабовольный. Своим поведением провоцирующий на то, чтобы его осудили. Хотя бы бессознательно. За то, что не отстоял право на самостоятельную жизнь. За то, что не женился на беременной невесте и не заботился о ребенке. За отношение к отцу и брату. Старший брат. Прозрачная занавеска, колеблемая ветром. Тур.

Три крепких дерева, выросших на фьорде. Три искореженных судьбы. Три брата, которых смогла собрать вместе лишь смерть Анна - женщины, которая всего лишь хотела быть счастливой. Хотела гордится своим счастьем - любимым мужчиной и детьми. Не вышло. Хорошо, что многолетний гнойник тайны прорвался в финале, даря всем болезненное облегчение. Того, что испорчено, мгновенно не излечить, не восстановить, но теперь появился шанс на выздоровление. Теперь, когда иерархия стаи восстановлена, все образуется.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры KillWish.
Сердечное спасибо Тане Tarakosha , Вике SantelliBungeys и Ане Decadence20 - без ваших прекрасных рецензий эта книга не пролезла бы в мой виш)

Не так страшно, как я думала))
Чисто скандинавский вариант несчастья...а сравнения ты братья придумала отличные;)

финал понравился) как будто с плеч свалился груз, который несла вместе с персонажами. она эмоционально тяжело читается. изматывает. но при этом ни разу не подумалось, что книга мне не нравится.
сравнения сами в рецензию пролезли , когда писала. чистый экспромт)

К большому сожалению, знаю как пахнет свинарник...это мешало мне отнестись с симпатией к старшенькому Туру;))
А продолжение читать будешь?

я тоже в курсе) да , воняет изрядно, но если любишь по-настоящему, примешь и запах. Дочурка вон, тоже быстро акклиматизировалась и морщится перестала. особенно как поросеночка подержала)
пока не знаю. потребности в этом не испытываю. точно не в этом году.

Мелкие поросятки такие классные))) это да.
Вторая другая - она как-бы "желаю все поставить на оптимистичные полозья", вообще когда первый шаг - поговорить сделан , это возможно....Но третьей то нет и не предвидится(

ох, не знаю, не знаю. во второй раз нырять в тот же депрессняк, никакого желания нет. но и оптимистичные полозья смущают. а вдруг как обернутся обманутыми ожиданиями?

Скандинавы все как на подбор депрессивны)) это вероятно у них солнца не хватает...
Из чего плавно вытекает ответ на вопрос ...а вдруг как обернутся обманутыми ожиданиями?...обязательно обернётся, всеми способами будут сопротивляться поднятию эндорфина в крови)))

откладываем окончательное решение вопроса до следующего года) может, к тому времени и третью переведут.

Я тоже долго маялась, пока в спор не вляпалась)) ну это традиционно !

значит, очень хотела прочитать, но боялась себе в этом признаться) искала повод

Ты меня раскусила))
Вот я тут нашла такую завоевательную весч.... Салман Рушди - Джозеф Антон )))

Как хорошо, что книга все же попала в твой виш и понравилась) вторая книга тоже неплохая, а вот третью не смогла найти( будем ждать продолжения в переводе)

Я тоже довольна, что она там оказалась) хотя читалось очень загадочно. пока слушаешь - затягивает с головой, стоит прерваться - потом приходилось пинками заставлять себя браться за книгу.
про вторую уже много наслышана - буду думать)
ну и ждать третью в переводе))

как ты поэтично написала)
как ты восприняла концовку: ошеломила, оставила равнодушной, подозревала что-то подобное ?

спасибо!
концовку восприняла с радостью) она принесла облегчение от давящей тяжести, которая сопровождала все предшествующие события. ошеломлять там особо нечему, вполне бытовая история. На Руси такое тоже случалось. Если не ошибаюсь, птичий грех называлось.

спасибо за новую инфу)

пожалуйста))
ты мысленно к книге часто возвращаешься или не думаешь о ней? ни к кому отношения не поменяла?

возвращаюсь, когда встречаю рецензии в ленте на неё)
ну у меня изначально не было ни к кому отрицательного отношения, скорее жалость к тому-же Туру. Поэтому что менять-то ? и концовка не стала для меня обухом по голове, все равно с самого начала подозреваешь что-то подобное.
Можно, конечно, побрюзжать, но в целом понятна и логична их жизнь, учитывая детство.

а без ленты?) бывают же книги, которые глубоко цепляют и потом долго не отпускают. к которым часто возвращаешься и хочется перечитать.
я тоже злодеев не нашла. обычные люди, совершающие ошибки, но по незнанию, не желающие другим зла.

а без ленты?) бывают же книги, которые глубоко цепляют

согласна, конечно) но эта не из их числа. У меня на перечитку единицы и с годами их становится все меньше))

не желающие другим зла.

угу, да и не умеющие порой что-то изменить

Да, одного желания что то изменить мало, нужно еще суметь это сделать.

я сегодня как бабушка -старушка, а может, потому, что книгу про неё слушаю, но все мысли про года лезут и о том, что с ними и сил становится меньше и желаний порой)

дааа, стареешь, мать, стареешь. все признаки налицо)) могу только посоветовать не сосредотачиваться на таких мыслях)

стараюсь не сосредотачиваться))) вот сейчас дослушаю книгу и прислушаюсь к твоему совету)

Про Ивановых читаешь?

как ты догадалась ?)

определила методом научного тыка)

)) дослушала только что)

Довольна прочитанным?

ага) хотя и печально все

так осень же - пора печали.

угу. совпало прям

Единорог с обломанный рогом. Эрленд.

Как ты хорошо сказала! А я то думал всё, к чему этот момент с единорогом!
Жаль, что третья часть цикла так и не переведена!

Подсел на скандинавские страдания?) В третьей, наверное, совсем шок-контент, раз никто переводить не берется.

Подсадили )))
Когда это шок-контент останавливал переводчиков! Паланик, Уэлш или вот читаю сейчас "Печальную историю братьев Гроссбарт"- гной, зловония, кровища, убийства, демоны и очень интересные рассуждения о том защищает ли нас Дева Мария ))))

ого! бодрящая книжечка)) больше всего я последний пунктом списка заинтересовалась. с "гной, зловония, кровища, убийства, демоны" все понятно, но какими должны быть рассуждения о Деве Марии , чтобы попасть в такую компанию - не представляю)

Да, там мудренная ересь на тему, что Мария родила Христа, чтобы отомстить Богу, который поставил её в такое неудобное положение, так родила она слабака (ну а кто еще он с точки зрения убийц), следовательно все кто против божьих постановлений, тех Дева Мария покрывает. Хотя при этом герои очень трепетно относились к священникам и прочей братии.

чего только люди не напридумывают, чтобы найти оправдание своим поступкам.

О да, тут все большие мастера!

Ты в надежных руках)) не задерживайся там надолго)

интересно пишешь, но тема не моя) на данном этапе)
я пока в других морях)

Понимаю, скандинавские воды суровы и неприветливы, если игровым течением не занесет в эту степь, лучше плавать в теплых морях)

как хорошо, что я не играю)) что вольный ветер))

А ну-ка песню нам пропой, веселый ветер

Моря и горы ты обшарил все на свете
И все на свете песенки слыхал. ))