Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

15 сентября 2018 г. 15:05

4 Выбери сам, за что меня ненавидеть

Все ли в порядке с крышей у прогнившего насквозь общества, в котором мы живем?

Майк – 22-летний парень, который живёт с матерью, посещает скучные лекции в колледже и в глубине души желает уничтожить весь этот мир. Оне ненавидит всё вокруг. Случайных людей, колледж, своё поколение и больше всего он ненавидит этот чёртов Нью-Йорк. А потому, разбив свою копилку и закинув в рюкзак пару футболок и огромную кучу ненависти, Майк бросает всё и отправляется на поиски лучшей жизни. Туда, где люди улыбчивее и улицы чище. Но добьётся ли он всего, чего хочет или так и останется неудачником, матерясь на всё, что движется?

М. Дилан Раскин, он же МДР, он же главный герой – альтер-эго самого автора. И, скорее всего, книга была написана им в том же возрасте, сколько и главному герою – двадцать два. "Маленького Нью-Йоркского ублюдка" сравнивают с новым "Над пропастью во ржи". И герои книг действительно похожи тем, что считают себя не такими как все, что весь мир взбунтовался против них и с этим срочно нужно что-то делать. Вот только в шестнадцать лет это совершенно нормально, а в двадцать два пора бы уже и задуматься, что дело может быть не только в окружении, но и в тебе самом.

Все предпочитают забываться и терпеть, скучать и прозябать. Ну и хрен с ними, пусть, а я так не могу. И плевать, что я останусь без гроша до конца жизни. Уж лучше быть грязным и голодным, чем потерять вкус к жизни и сдохнуть со скуки.

С названием книги трудно не согласиться. Майк действительно ублюдок и не вызовет у вас ничего, кроме раздражения. Его постоянный снобизм, чувство превосходства над другими людьми, его жалкие попытки быть хорошим, его осуждения людей только за марку их машины или цвет волос – всё это заставит вас ненавидеть его не меньше, чем он ненавидит вас. Но вся эта ненависть – лишь оболочка, купол, под которым прячется чуткий юноша, способный на сопереживание и доброту. Ну, или по крайней мере был способен раньше. Он ищет покоя и свободы в этом прогнившем мире, ищет человека, который поддержал бы его, но не понимает, что сам отталкивает от себя всех, кто к ним пытается сблизиться.

Но несмотря ни на что, Майк хотя бы действует. Не просто трепется, а берёт и бросает всё, отправляясь в другой город. И здесь цитата Геймана "Куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя" оказывается как никогда правдива. Что бы вы думали Майк увидит, например, в Чикаго? Светлый мир, вежливых людей, чистые номера в гостиницах и отражение солнышка в лужах, в которых купаются воробьи? Он увидит тех же самых недалёких людей, ту же грязь и непринятие его обществом, от которого он так старательно пытался убежать. В оправдание главного героя хочу заметить, что в семи из десяти случаях Майку встречались действительно отбросы – то подвыпивший гопник, распетушившийся перед девушкой, то пьяная в хлам мадам, зовущая к себе в номер. Но это не отрицает того факта, что Майк и сам тот ещё ублюдок.

Я знаю, что ничего хорошо не будет, меня уже с души воротит, когда все твердят, будто я сам увижу, что все будет в порядке. Ничего не будет в порядке, понятно? Мир не в порядке. Я не в порядке. Все не в порядке.

Я до сих пор не знаю, как относиться к этой книге. У неё было всё необходимое, для хорошего чтива – неплохая завязка, легкий слог, неординарный главный герой, хороший посыл, но всё это застилает огромная пелена из ненависти и презрения к миру. Временами это не на шутку раздражало. Моё отношение к главному герою также менялось подобно маятнику, то он вёл себя как быдло, не вызывая ничего, кроме желания плюнуть ему в лицо, то рассказывал действительно душещипательные истории. Местами мне даже казалось, что я читаю книгу про самого себя. За всю книгу было три по-настоящему сильных момента, которые сжимали твою душу в кулак и выворачивали её наизнанку. Всё остальное - это ненависть. ненависть. ненависть.

Решайте сами, как относиться к таким книгам. Если вдруг вам всё до такой степени надоест, что вы начнёте набрасываться на прохожих, которые были недостаточно вежливы с вами, то почитайте "Маленького Нью-Йоркского ублюдка" – лучшего лекарства будет не найти. А в остальном, это может зайти разве что подросткам, которые думают, что им не место в этом мире.

Мне хочется чувствовать солнечные лучи на лице и слушать прозу, звучащую в моей голове. Хотел бы я провести остаток жизни, сидя под деревом и купаясь в солнечных лучах. Почему мы сотворили мир, в котором это невозможно? Я вас спрашиваю.

картинка Martis

Напомнило и улыбнуло (: