Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

15 сентября 2018 г. 06:17

Я всегда хотела иметь воображаемого друга, но так и не поняла, как их заводят.

Продолжаю яро фанатеть от серии "Хильдафолк", восторги от начала которой описала в предыдущей рецензии.
Вторая часть впечатлила еще больше, ведь в ней, помимо иллюстраторских красот и никуда не девшегося абсурдного юмора, появилась еще и довольно сложная история из двух отраженных друг в друге сюжетных линий.

На этот раз всё начинается с того, что Хильда и её мама получают угрожающие письма от невидимых лилипутов, а вокруг дома по ночам бродит таинственный молчаливый великан с глазами-блюдцами на темно-синей мохнатой морде.
Бесстрашная и любознательная Хильда вступает в противостояние с одними и пытается хоть что-то разузнать у другого. Дальше автор неожиданно делает кульбит и пускается в социальные обличения, высмеивая бюрократию и обещания политиков в целом и неспособность видеть и слышать друг друга в частности.
Сказка снова получается очень доброй, но с более сильным послевкусием и неожиданным финалом, грозящим изменить в серии очень многое.
картинка Count_in_Law
Неожиданных волшебных существ станет чуть меньше (кроме упомянутых лилипутов и великанов нам покажут разве что полет на круглом меховом гавсе).
Зато будет камео флегматика всех времен и главной сложной и многогранной личности окрестностей - Древесного человека.
И самое главное - история развивается, а не застряла на уже готовых в первой части решениях и достижениях, и это по-настоящему здорово!

Мы не просто так занудствуем. Это очень важная традиция нашего народа.

Приятного вам шелеста страниц!