Heleck

14 сентября 2018 г. 08:16

Очень долго думала, как же оценить эту книгу, у которой полно как и плюсов, там и минусов. В итоге решила остановиться на трёх с половиной звёздочках.

Стартовая ситуация вполне типична: ресурсов не хватает, перенаселение, вот-вот грянет тот самый апокалипсис. На этом фоне строят станции у разломов на морском дне, чтобы хоть как-то подпитать задыхающуюся цивилизацию.

Те самые изгои, на чьих плечах покоится цивилизация, по факту - кучка неуравновешенных людей с темным и травматичным прошлым. Кто-то был насильником, кто-то жертвой. Кто-то успел побывать в обеих ролях. Если их и подбирали так, чтобы их психотравмы сочетались, то нам об этом ничего не сообщили.

И вот в героях-то как раз и есть первый недостаток этой книги. Нет, условно "главную" тройку персонажей - Кларк, Фишер, Актон - запомнить легко. А вот остальные четверо рифтероф сливаются в какой-то общий фон. На это ещё работает манера автора называть героев то по фамилии, по по имени буквально в пределах соседних предложений. Меня это дико раздражало и путало - зачем создавать "толпу" в тексте, там где персонажей всего двое?

Сюжет неспешен и почти до самого конца не блещет какой-то динамикой. А вот что вышло хорошо, так это описание морских глубин и постепенно превращения рифтеров из людей в... да рифтеров, собственно. Обилие научных терминов и описаний тоже оказалось удачно к месту.

Финал хорош и, пожалуй, стоит всей книги.