Triu

14 мая 2011 г. 17:11

Когда замерзаешь не от погоды , а от людей ...
Драматичная история. О людях, проходящих мимо, о родителях, не ценящих своих чад, о девочке, которой так хотелось тепла, которой довелось родиться в этом жестоком и безразличном к бедам людей мире.
Трогает. Бьет по живому, очень больно бьет. Ведь не смотря на скупость доброты людей, девочка не осуждает их. Она лишь любуется видом праздника, заглядывая в чужие окна. В миры, где нет голода и холода. Где цениться лишь собственное хорошее самочувствие.
Она замерзает. Чиркая спичку за спичкой, пытаясь согреться, девочка вспоминает свою бабушку. Она ушла туда где тепло. А маленькая беззащитная, умирающая девочка осталась. Ей так холодно. Ей очень холодно. И вот она чиркает последние спички, все сразу, и уходит. Туда где тепло. Где есть добрые люди. К бабушке.
Такие сказки нужно читать! Их нужно знать. Их необходимо помнить. И передавать следующему поколению. Каждый сделает свой вывод. Но каждый прочувствует, то что чувствовала я , в свои (неполные) 18. Обиду за девочку, жалость, сочувствие, возможно ненависть к людям, что не обратили внимания на босую девочку. И каждому захочется еще..Еще Андерсена!
Вообще, потрясающий писатель. И человек. Кто знает его биографию, понимают о чем я. Удивительный персонаж в литературе. Советую посмотреть фильм Рязанова "Андерсен. Жизнь без любви".
Спасибо, что не прошли мимо. Читайте!

Люблю эту сказку, очень красивая, но такая печальная.Всегда вызывает слезы,но все равно хочется перечитывать)