11 сентября 2018 г. 20:30

Сказки
Лично мне не хватило историй про брауни, зато фей было многовато, но это уже несущественные мелочи. Интересным получилось знакомство с шотландскими аналогами знакомых сказок (не только русских). И пусть в них шкурки сбрасывают тюлени, а не лягушки, в пасть к лисам попадают крошки-лепешки, а Иван-дурак отзывается на какого-нибудь Комхена, но они точно также учат преодолевать трудности, держать данное слово, быть добрым, честным, отзывчивым и скромным. Хватает и хитрости, и коварства, и сваренных в кипятке, и разрубленных на части, но добро всегда побеждает зло – как в любой хорошей сказке.

Предания любопытны по-своему. Не обладая такой сильной моралью, как сказки, они имеют более выраженную индивидуальность. Великаны, феи, брауни – это, конечно, хорошо. Но именно благодаря преданиям ни на секунду не забываешь, что дело происходит в Шотландии. Придворные козни, интриги, войны с соседями – в них нашла отражение история этого северного края, характер его народа.

Огромное спасибо составителям сборника за труд: он разносторонний и дает неплохое представление о фольклоре Шотландии.