Po_li_na

11 сентября 2018 г. 15:04

Одной из самых любимых пластинок детства у многих советских детей была музыкальная сказка «Голубой щенок». Великолепная музыка, запоминающиеся песни, голоса любимых актеров — Андрея Миронова, Михаила Боярского, Алисы Фрейндлих... Пластинку любили даже больше, чем одноименный мультфильм! Слово «голубой» тогда никого не коробило, никаких вторых смыслов в нем никто не видел. Время тогда было такое — не испорченное! Это потом милого «Голубого щенка» стали высмеивать, и даже моя маленькая дочка, когда я попыталась спеть ей на ночь песни из мультика, удивленно спросила: «Там что, так прямо и поется — голубой????». Эхх... Казалось, что сказка уже не вернется к современным детям..

Но вот о том, что существует книга, которая легла в основу инсценировки, я, например, понятия не имела. И сначала, когда увидела сказку «Щенок, с которым никто не дружил» от издательства «Энас-книга», подумала, что это та же самая история, только под другим названием, чтобы не употреблять лишний раз слово «голубой».
Но оказалось, что в оригинале история во многом отличается от мультфильма и инсценировки!

Начало ее очень похоже на сказку Андерсена «Гадкий утенок»: в одной будке на ферме у собаки Марджи родились трое щенков: серый, светло-коричневый и …. синий! Хозяин сразу же невзлюбил синего: он не желает, чтобы подобное чудище разгуливало по его двору! Щенок, которому дали пышное имя Питер Лазурный, не хочет, чтобы из-за него страдали родные (ведь хозяин никогда не смирится с цветом его шерсти!), и убегает с фермы.
Далее начинается его самостоятельная жизнь, полная сложностей, опасных встреч, разочарований... Из-за синего цвета шерсти, щенка постоянно высмеивают и «подставляют». На него падает подозрение, что он подложил гвоздь на дороге (хотя это сделал вовсе не он!), что он пыталсяукрасть сосиски (а это снова был не он!)... В результате синего щенка ловит полиция, и он оказывается в тюрьме. Но и в тюрьме его обманывают бандиты, которым он помогает бежать.... Сумеет ли щенок встретить настоящего друга? Перестанет ли быть изгоем для всех? Не буду раскрывать все карты, скажу лишь, что в конце концов Питер Лазурный попадет на остров, где живут только синие собаки, а фермер-хозяин, выгнавший его в начале, попросит к него прощения! Это ли не волшебство?!

Наши дети, к сожалению, тоже часто оказываются изгоями в обществе. Причиной может стать все, что угодно: не так одевается, хорошо учится, недавно пришел в класс. И зачастую дети не готовы к подобной ситуации, остро переживают, не знают, как себя вести, отказываются посещать школу или садик.. Мне кажется, что прочитанные в детстве сказки, в которых уделяется внимание данной проблеме, способны правильно сориентировать ребенка для будущей жизни. Переживая за судьбу маленького синего щенка, ставя себя на его место, ребенок поймет, как плохо, когда над тобой все смеются и издеваются. И потом в будущем он не станет смеяться, не поддастся стадному инстинкту и, возможно, протянет руку помощи тому, кто в ней нуждается.

Ну и конечно издание украшают иллюстрации Вадима Челака! Этот художник в представлении не нуждается! Его искренние добрые иллюстрации давно покорили сердца читателей, и уже давно каждая работа Челака воспринимается как настоящий праздник! Щенок в его исполнении — невероятный милаха, искренний и наивный! Его так и хочется взять на ручки и согреть своим теплом! Так, как делает это моряк, искренне привязавшийся к малышу. Уж теперь щенка никто не посмеет обидеть!

Рекомендую для чтения дошкольникам и младшим школьникам 3+.

Источник