9 сентября 2018 г. 08:52

На краю мира, у моря, стоит таверна "Альмайер". В ней, за стойкой администратора (будем её так называть), стоит девочка 10 лет, Дира. В разных комнатах постояльцы могут встретить Дола, примечающего корабли, Дица, читающего сны, Дуда, сны создающего, а так же безымянную красивую девочку. Постояльцы там - профессор Бартльбум, который составляет Энциклопедию пределов, художник Плассон, который день и ночь пишет море морской водой на белом холсте, Анн Девериа, которую муж отправил сюда лечиться от измены, загадочный Адамс с трагичным прошлым, падре Плюш, который пишет сборник молитв (молитва картавого мальчика, молитва падающего в колодец человека, молитва о заблудшем...) и девочка Элизевин, девочка при смерти, которую отправили к морю - излечиться или умереть. А главный герой тут - море.

Сначала это просто несколько историй. Потом они сплетаются в одну, переплетаются... и ох КАК они переплетаются.

Было трудновато читать в начале - я делала "фи" и обзывала роман претенциозным. Ну коне-ечно, художник пишет море морской водо-ой, а потом макает свою кисть в губы же-енщины и ставит посреди холста бледно-розовое пятно-о! Я такое не люблю зачастую. Очень редко мне такое кажется естественным и хорошо написанным, а не претенциозным. Но дальше было лучше.

Барикко играет стилями, жонглирует ими, как самый талантливый жонглёр. Тут тебе и такое высокопарное, и простое, и хоррор (невероятно яркая глава про кораблекрушение и людей, спасающихся на плоту), и романтика (Бартльбум пишет письма женщине, которой у него никогда не было), и комедия, и мистика, и драма, и стихи в прозе. Мужчина, предающий морю окровавленное тело его возлюбленной. Очень точная, отточенная, красивая месть. Любовь девочки и мужчины. Любовь женщины и девочки. Замыкающийся круг. И каждый дал что-то кому-то в этой истории. И каждый что-то взял.

Для меня это был очень новый и необычный опыт. Думаю, что буду знакомиться с Барикко дальше.