8 сентября 2018 г. 17:40

Произведение понравилось.
Действие происходит в двадцатые годы 20-го века. Мальчику Мише волею случая попадает в руки кортик. К тому же он знакомится с неким Никитским - бандитом, убийцей. И Полевым - бывшим матросом. Проходит год, начинаются новые каникулы, тайна кортика не дает покоя Мише. В его поисках ему помогают друзья Гена и Слава. И вот, в результате случайных встреч, слежки, даже отчаянных шагов, ребята выходят на след Никитского и раскрытия тайны кортика. Ребята занимались не только поисками, тут и становление пионерии, комсомол, детский драмкружок. В общем, своего рода погружение в пост-революционную эпоху.
Если говорить в целом, то сюжет интересные, и не только история с кортиком, но и за жизнью и стремлениями ребят было интересно наблюдать. Читать было приятно, то есть язык автора понравился. Ребята разные и не все из них положительные герои. Ну и понятно, что пропагандистская составляющая в книге тоже есть, но это ожидаемо и лично у меня раздражения не вызывает. Две другие истории про этих ребят тоже когда-нибудь прочитаю.