Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

8 сентября 2018 г. 14:46

Что же происходит у авторов в голове, когда они раз за разом пишут эти мрачные, липкие, вызывающие отвращение книги? Еще ничего не произошло, не дали проблем, объяснений, тезисов - только намеки, а ты уже ненавидишь человечество и презираешь себя за то, что такой же.
"Вита Ностра", "Долина совести" - за что бы я не бралась, результат один. Полная обреченности атмосфера. Люди, барахтающиеся даже не в грязи, а в чем-то страшном и липком, как самый жуткий ночной кошмар. Правда, в данном случае, это кошмар и есть, кошмар от которого умирают.
Изначально, книга понравилась мне меньше остальных. Слишком затянутая. Главная героиня - настолько серая мышь, что следить за ней нет никакого желания. Скорее хочется, чтобы челюсти саага щелкнули, и трепетная сарна перестала мучить своей трепетностью и себя, и читателя. Это желание растягивается на три четверти романа и книга кажется бесконечной.
Но то, что создали авторы в последней четверти произведения - для описания, у меня не хватает слов. На страницах книги расцветает театр. Я не прочитала- я видела представление своими глазами. И это действительно был спектакль с большой буквы. Не смотря на всю предсказуемость сюжетных ходов сердце замирало и оторваться от книги было невозможно. То же самое могу сказать и о последней сцене. Дяченко задают вопросы, ответов на которые нет. Объективно, даже не могу сказать, на какую встала бы сторону. Но все внутри переворачивается. И не смотря на то, что грязи стало в разы больше, откуда-то просыпается вера в человечество. Вера в людей, которые творят анархию, создают события, ведущие к еще большему хаосу. Абсурдно? Но не смотря на абсурд, кажется, что по другому нельзя. Ведь именно в этом хаосе человек становится человеком.