sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

8 сентября 2018 г. 12:31

Тяжко жилось шотландцам, оттого и предания у них практически все мрачные, темные, страшные. Нашему читателю, привыкшему к отцензурированным и адаптированным до сладости сказкам братьев Гримм и Шарля Перро, шотландские легенды и сказки могут показаться дикими и излишне жестокими. Впрочем, для воспитания детей и юношества они обладают всеми необходимыми качествами – это и предостережение, и поучительность, и подсказки, которые в самостоятельном будущем помогут найти правильную дорожку. И я считаю, что мрак и вызывающие страх сюжеты этих сказок вполне оправданны, а как еще можно было показать ребенку, что в нашем жестоком мире нужно быть осторожным, не доверять чужакам и, порой, силой или хитростью выцарапывать право на жизнь.

Небольшой сборник порадовал разнообразием жанров. В нем действительно много легенд и преданий, но есть и сказки (бытовые и фантастические, сказки о природе, мини-сказки, представляющие собой либо анекдоты, либо «размышлизмы»), народные стихотворения, небольшие истории, дающие возможность познакомиться с некоторыми представителями шотландского бестиария, и даже несколько литературных сказок. Сборник позволяет получить представление, как жили и чем дышали жители северной холодной части острова, где горы и ветра жестоки к людям; что шотландцы понимали под судьбой... Представленные в издании истории порой кажутся чересчур простенькими, но на самом деле житейской мудрости в этих образцах народного творчества предостаточно.