Inuya

Читатель-писец

8 сентября 2018 г. 09:48

Похоже, эта книга из тех, где автор не историю хочет рассказать, а показать, какой он клевый мир придумал. Мир умирающей Земли действительно вызывает восхищение — Солнце медленно ползет к своей смерти, на планете стоит жара, и теперь власть захватили растения. Они успешно эволюционировали, подавили все живое и сами стали хищниками.
В этом дивном новом мире пытаются выжить люди, которые более-менее адаптировались под изменившиеся условия. У них теперь зеленая кожа, они малы ростом, а мужчины стали достоянием племени, поскольку их традиционно мало.
Сначала я думала, что это будет история о становлении нового племени — взрослым пришло время уйти, и они собрались умирать, остались только дети, достаточно самостоятельные, чтобы выжить. Потом оказалось, что нет, взрослые внезапно с помощью одной из новых паукообразных тварей оказались на Луне, где бывшие люди, обретшие крылья, заявили, что намерены начать войну и отвоевать Землю у растений.
Ну хорошо, подумала я, хотя ожидала слегка другого.
В итоге открылся третий вариант — о путешествии двух молодых людей, изгнанных из нового племени. Автор бросает героев то туда, то сюда и при этом показывает больше окружающий мир, чем рассказывает о людях. Конечно, на их долю выпадает куча испытаний, но автору все-таки гораздо интереснее описывать новых тварей, чем копаться в чувствах и эмоциях людей.
Пожалуй, поэтому на протяжении всей книги у меня в голове крутился только один вопрос: «Что вообще происходит?» Мир красивый и страшный, не спорю, но мне бы о людях почитать и о том, как они действительно выживают и стараются отвоевать место на умирающей Земле.