dandelion_girl

Либрокубикуларист

7 сентября 2018 г. 21:20

1 Нефантастический фантаст

Это одна из тех книг, которая привлекла меня своим названием. Раз. Оказалось, это Куприн. Два. И не просто Куприн, а Куприн, взявшийся за научную фантастику. Три.
На этом мой восторг, к сожалению, закончился, ибо после прочтения ничего, кроме горького разочарования, не осталось. Не такой уж я любитель фантастики, чтобы определить, насколько нова идея сжижения солнечного света в секретной лаборатории в богом забытом месте, но меня она, тем не менее, не впечатлила. Я всё уговаривала себя, что нельзя судить фантастические идеи автора, написавшего «Жидкое солнце» в 1912 году.

Первая часть рассказа показалась мне весьма интригующей. Хотелось скорее узнать, на какое же такое мероприятие согласился молодой учёный Генри Диббль, откликнувшись на весьма любопытное объявление в газете. Однако вторая часть расплавилась под лучами солнца, с которым главный герой должен был в итоге работать.

Единственное достоинство книги для меня - это прекрасный русский язык. Здесь не придерёшься. Лингвистическое удовольствие гарантировано. Хотя и было немного странно слышать типично русское слово «стряпчий» в английской действительности, куда Куприн и перенёс действие сюжета.

Лучше пойду перечитаю «Гранатовый браслет».