Vikalavna

точнее, книжный червячок

6 сентября 2018 г. 21:23

4 Кто бы не хотел попасть в школу магии?

Да, практически, все хотят. Но только не Коллум Хант. Он специально старается провалиться на вступительных испытаниях, только лишь бы не стать учеником в Магистериум – школу для будущих волшебников.

Колл не хочет туда поступать, ибо магия опасна, а преподаватели заставляют проходить ужасные испытания.
Ну, и конечно, мальчик поступает в эту ужасную школу. И его страхи на половину оправдались.

Вот вроде рассказать нечего о книге. Ну да, школа волшебства, главный герой хромает, к тому же у него всего один родитель. В школе он находит друзей, и через терпение и труд познает магию.

Но изюминка в этой книге, в самом конце. Такого поворота я точно не ожидала!
После предпоследней главы так и хочется взяться за продолжение, что я и сделаю!

На самом деле, несмотря на то, что книгу было немного скучно читать (в принципе по сюжету ничего нового не было), в книге есть темы дружбы, настоящей дружбы, в которой друзья готовы постоять друг за друга ценой собственной жизни. Также тема отцов и детей: трудные отношения у главных героев с родителями и без них.

Ещё плюс этой истории в магии. Я люблю книги, где малейшей штрих меняет плюс на минус. Я имею ввиду, что магия здесь вещь очень опасная. И в Магистериум, хотят они этого или нет, преподаватели берут детей, которые не могут контролировать свои силы, чтобы обезопасить их, научить контролю.

Колл, люди жульничают, чтобы выиграть. Глупо жульничать, чтобы проиграть.

Так что, да, на следующей недели начну вторую часть)

Книга прочитана в игре Книгомарафон.