MarchingCat

6 сентября 2018 г. 15:22

4 Не такой уж и "женский любовный" этот роман....

Собственно, аннотация очень точная. Жизнь студентов в Йельском университете с уклоном именно в сексуальную часть взаимоотношений. Но не ждите откровенной эротики или порнухи. Тут скорее разговоры, ситуации, размышления, упоминания и так далее, чем секс как таковой. И это хорошо.
Отдельный плюс - юмор, пусть и маловато на мой читательский вкус.
Ещё плюс за хорошие жизненные наблюдения и высказывания типа:
"Видите ли, в колледже начинаешь осознавать, что твои родители правы почти во всём, что когда-либо тебе говорили."
Минус - маловато этих мыслей грамотно и чётко сформулировано, чтобы можно было выделять отдельными цитатами. Автор не очень опытен по части лаконичных умных или остроумных формулировок. И даже приводимые примеры статей из её колонки в газете не выглядят столь уж впечатляющими, какими по сюжету книги, они вроде как являются.
Но всё же, роман плохим не назвать. Даже я, читатель мужского пола, случайно взявший его в руки, дочитал до конца.
Ведь роман можно просто пролистать, а можно - чуть более вдумчиво, обращая внимание на то, что за кадром. На социальные моменты, например. На отношение к геям и лесбиянкам. Взаимоотношения. На развлечения и традиции студентов. И многое другое.
Да, эта проза скорее женская, чем универсальная. Но и чисто "любовным романом" точно не является. Любви тут не так и много. Скрытой социалки намного больше.