grebenka

Просто читатель.

4 сентября 2018 г. 17:16

Я не поставила оценку не потому что мне не понравилось. Просто я не знаю как оценить исповедь.
Книга - нарезка жизненных историй. История боли, смерти, унижения. Были и светлые моменты. Люди, которые помогали. Люди, которые побеждали. Но в основном - бессилие, жестокость, равнодушие, смерть. Инвалидам живется несладко, детдома тоже не сахар. Инвалид-сирота - это приговор.
Читать страшно. Пожалуй, эта не та книга, которую я буду перечитывать. Но это книга, про которую я буду помнить.

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.

А мне когда-то не понравилось. Я читала лет восемь-девять назад. Почему-то, прочитав пролог, в котором автор пишет о том, что у него теперь семья, писательская карьера и нормальная (?) жизнь, я подумала что это будет история о трудном пути через все испытания - к свету, к тому что даже прожив ад человек способен стать счастливым. Но оказалось... то, что оказалось, в общем.
Намного позже я поняла что вся эта книга - исповедь человека, раны которого не зажили, и обиды не ушли. Знать бы мне об этом сразу, и не строить иллюзий о книге.
Что сказать, жизнь Рубена действительно тяжела, детство было вообще за гранью добра и зла. Никак не осудишь отчаяние человека, прожившего такую мясорубку. Но перечитывать меня тоже не тянет. И всё таки всегда ближе будет мне герой романа Михаила Герчика «Отдаёшь навсегда».

Я в общем понимаю почему не понравилось. У меня как раз другая ситуация. Я примерно так себе и представляла эту книгу, к этому и готовилась.
А за наводку на Герчика спасибо, добавила в хотелки)

Не разошлись ожидания и реальность - это хорошо. По крайней мере - это легче.
Ой, мне будет очень интересно, как тебе Герчик, когда/если прочтёшь!
К слову, а ты чего в комментарии моей рецензии на «Кеммирийское лето» не пришла?.. Пропустила, или просто сказать было нечего? Я тебя немножко ждала, помня, что ты за эту книгу болела).

пойду смотреть)

меня книга вообще не тронула..это наверное ужасно звучит..
коробила сильно от обиды автора, она была нарочита выдвинутой.
даже объяснить трудно

Я очень хорошо понимаю. Обиды там правда много. У меня было похожее на твое впечатление, кмк, когда я Мадонну с пайковым хлебом читала.