4 сентября 2018 г. 14:13

Ирвинг - это любовь или ненависть, погружение или отторжение, простого "не очень понравилось" здесь быть не может. Он вызывает сильные эмоции. Каждая сцена, каждый персонаж, каждая история. Это была первая прочитанная мной книга Ирвинга, и запомнилась она мне очень хотя бы тем, что я никогда раньше ничего подобного не читала. Это какое-то обнажение психической структуры нескольких персонажей, совершенно неповторимых в своей детализации. Как он умудрился так понятно представить реакцию различных персонажей на одни и те же явления, след одного и того же события в жизни каждого из них, их уникальность, произрастающая - всё вместе - из их взросления и индивидуальности... Вообще каждый персонаж Ирвинга запоминается, как впечатывается, целиком, как будто ты был близко знаком с этими людьми, как будто был членом их семьи, участником событий.
И ещё - безоценочность. Книга явно не о добре и зле. Ирвинг описывает живых людей, таких, какие они есть, с их человеческими чувствами, с их несовершенством. И умудряется не выдать ни одной оценки - даже глазами персонажей. Здесь можно тихонько встать в сторону и понаблюдать за тем, как оно бывает, какие бывают люди и их реакции, поступки, мироустройство. Или надеть белое пальто и осудить их - решительно всех, потому что хороших в смысле морали и нравственности здесь нет.