3 сентября 2018 г. 12:31

5 Бегемотиха и человеческие ценности

Мои родители, как и многие их ровесники, выросли на книжках Даррелла, которые были очень популярны в СССР — рассказы про животных казались властям безопаснейшим чтивом из возможных. Мама даже писала ему письма. Следуя семейной традиции, в моем детстве тоже было много Даррелла. Его биографию я всегда представляла по описаниям к советским изданиям книг, где в каждом томе было сахарное предисловие о его святости и величии.

Книга Боттинга, к счастью, не такая. Она полностью опровергает стереотип, что человек, который любит животных, обязательно либо выжившая из ума старуха, либо блаженный веган. Зоозащитник в массовом представлении должен бороться за сохранение каждого живого существа, ни в коем случае не носить мех, не есть животных и быть святее матери Терезы. Ни одного этого качества у Даррелла отродясь не было. Мало кто знает, что великий натуралист был вообще-то неплохим охотником и перепробовал не меньше животных, чем спас (по собственному признанию, он ел крокодила, гиппопотама, различных крыс, бобра, игуану, дикобраза, чаек, лошадей, страусов, лебедей, пингвинов, термитов, саранчу). Прежде чем придумать разводить редких зверей ради их спасения, он построил успешную карьеру коммерческого ловца — прекрасно осознавая, что большинство зоопарков на тот момент мало чем отличались от пыточных. Многим может показаться циничным, что он не плакал над каждой погибшей мармозеткой, но сентиментальность — не лучший ориентир для глобальной зоозащитной миссии: «Нельзя быть сентиментальным и содержать зоопарк. Вам все равно придется кормить животных животными». Такой прагматичный подход помогал двигаться к рациональной цели — сохранить вымирающие виды живьем, а не в виде чучел.

Главным достижением Даррелла стало создание зоопарка не ради людей, а ради зверей, где исчезающие виды можно разводить с целью дальнейшего расселения в местах их естественного обитания. Основанные им на Джерси зоопарк и Фонд охраны дикой природы успешно работают до сих пор, и именно им мы должны быть благодарны за все книги Даррелла, потому что человек, которого мы знаем, в первую очередь, как писателя вообще-то ненавидел это занятие и писал только ради денег.

Благодаря Дарреллу идея сохранения вымирающих видов стала общепринятой концепцией — даже вести перечень редких животных он начал аж за 20 лет до появления Большой Красной книги. Но Даррелл не всегда считал, что существует фундаментальный моральный закон, согласно которому все живое имеет право на существование и равное отношение. Например, однажды при ловле детеныша бегемота он застрелил его мать, а в первых своих экспедициях с пренебрежением относился к жителям колоний, принимая их почти за рабов. Все это лишь свидетельствует о том, что человек не может сразу иметь «правильную прошивку», взгляды и ценности Даррелла не появились сами по себе, они формировались со временем, под влиянием обстоятельств, над которыми он взял верх. После той бегемотихи натуралист заручился больше никого не убивать, а проведя много времени с африканцами, нашел среди них много друзей.

Что всегда было неизменно в его жизни, так это пристрастие к алкоголю. Он пил с самых юных лет каждый день. Многие биографы тактично обходят эту тему, в одном отечественном издании я прочла восторженный отзыв о приезде Даррелла в СССР и о том, какую героическую экспедицию провел наш герой, снимая фильм о джейранах в Узбекистане. Естественно, автор не упомянул о том, какой это был на самом деле захватывающий алкотрип (что всегда с удовольствием подчеркивал сам Даррелл). Путь его достижений всегда шел вопреки. Нигде не учился, но стал почетным профессором нескольких университетов. Женился вторым браком на женщине, которая любила не его, а его животных, но прожил с ней счастливейшие годы. Ненавидел писать, но стал одним из самых известных авторов 20 века. Отвергнутый всем зоологическим истеблишментом, смог стать влиятельнейшим натуралистом. Из далеко не самой благополучной семьи и собственных фантазий на эту тему создал портрет идеального семейства. Он не вёл святую жизнь, но исполнял священную миссию — спасал исчезающие виды животных, гибнущие по вине человека.

Любовь к животным была движущей силой для Даррелла и одновременно причиной его саморазрушения. Этот человек тяжело переживал осознание своей миссии. Ему постоянно казалось, что сделано недостаточно - он сравнивал свои достижения с попыткой срыть Эверест чайной ложкой. Угнетаемый скоростью уничтожения человеком окружающей среды, Даррелл регулярно впадал в отчаяние, испытывал вспышки гнева и обильно заливал свою депрессию алкоголем. Множество читателей и биографов не готовы принять великого натуралиста таким, каким он был на самом деле, и описывают его жизнь как святое писание. Но мне кажется, что излишняя идеализация героя отдаляет поклонников Даррелла от порыва повторить нечто подобное. Люди остаются безучастными к вопросам охраны окружающей среды, потому что не осознают, что могут сделать. Но боттинговская биография Даррелла говорит о том, что героем может стать каждый, потому что каждый несовершенен, и большинство боготворимых нами людей имеют множество недостатков. Джеральд Даррелл оставил нам подробную инструкцию, как сделать мир лучше. А Дуглас Боттинг помогает ее расшифровать.