Farsalia

10 мая 2011 г. 10:18

Итак, пятый том приключений кэпа Алатристе.
Надо заметить, в пятой книге наш смелый и находчивый капитан стал как-то сильно сдавать. Большую часть книги он постоянно оказывается козлом отпущения и спасается только самым настоящим чудом. В этом плане "Испанская ярость", например, была намного сильнее, жизненнее и пробирающе. Впрочем, возможно мне просто надоели истории о глобальных заговорах, а история о войне - она как-то понятнее, потому что о простых людях, оказавшихся в суровых условиях. Словом, интриги и подсиживания оказались не совсем тем, что мне хотелось бы увидеть в этой книге.
Зато отношения между Иньиго и Анхеликой де Алькесар вышли на новый уровень, что не может не радовать =) Эта их сложная любовь, сопровождающаяся сначала просто вовлеканием в проблемы, а теперь и пырянием кинжалами и избиением друг друга кулаками - это просто нечто. Испанская страсть! Нанести рану кинжалом, а потом радоваться, что всё-таки не убила - вот это... женщина. Словом, это приятно оживляет унылую историю о подлости и предательстве.
В общем и целом, Перес-Реверте - это Перес-Реверте. И несмотря на не самую свежую идею с заговором и подставой, писатель придает повествованию свой уникальный стиль. Добавил каплю суровости, немного поклеймил пороки общества и конечно не обошелся без щепотки национальной гордости - и само приключение уже в определенной степени ушло на второй план. Главным остается атмосфера Испании того времени и жизнь эпохи.
Хорошая атмосферная вещь в духе Реверте, что и говорить.

Читал несколько книг о приключениях капитана Алатристе, но до этой еще не добрался.
Про испанскую страсть великолепно сказано ;)
Спасибо вам за рецензию!

=) Хех, вы мне льстите.
Приятного прочтения! Я помню, у нас с вами вкусы сходятся на приключения, судя по "Учителю фехтования" и "Пиратским широтам" ;)

А, нет, пардон, про "Пиратские широты" не вы писали, оказывается, хотя я почему-то была уверена, что вы =))

Возьму на заметку :) Может, еще и я напишу ;)

=) Буду ждать ;)