31 августа 2018 г. 23:05

Так случилось, что книга досталась мне без опознавательного знака "проза для подростков", так что была мною прочитана как взрослое произведение. И оценена по соответствующим критериям. А, впрочем, нынешние взрослые - те ещё инфантилы, тщательно оберегаемые от умственного перенапряжения, взрослых проблем и самостоятельной жизни.
Пересказывать сюжет не буду, сейчас вы мне построите его сами. Кого можно отправить в путешествие по русской провинции? Восторженного туриста? Вдумчивого дедушку-культуролога? Не будьте ребёнком. Отправить можно исключительно просвещённого интернетом юного блогера. С ЭвропЭйскими замашками, почерпнутыми из саркастичных пабликов. Которые научат вас хлёстким ответам в любой ситуации. Подписывайтесь. Лайк за репост.
Наблюдаемые красоты для нас - не более чем живопись и прочий Левитан, население - познавательная этнография, деревянный туалет во дворе - ну просто прелесть какая смехуёчечка. Гыгы, кагбэ.
В попутчиках оказываются немцы. На их фоне выпячиваем своё тяжелое пост-советское детство, козыряем спартанской неприхотливостью, поигрываем гэтэо-шным мускулом и крестьянской смекалкой.
Там же (в попутчиках, а вы что подумали?) оказываются и местные мажорные детки. Перед ними разыгрываем карту земской интеллигенции, поджимаем губки на распоясовавшихся купчиков, честная бедность и Тургенева восемь томов.
Словом, натуральным Чацким (а был ли Чацкий натуралом, вот в чём вопрос) едем по раздолбанным дорогам в комфортном автобусе и ведём путевые заметки.

Неожиданно сюжет выруливает из самолюбования в дремучую смесь язычества, бандитского прошлого, почвеннического лиризма. Для взрослого произведения градус катарсиса недостаточен - человеческие лица в орде попутчиков проступили смутно, без надрыва и ледяной свежести утренней росы.
А вот для подростковой литературы - вполне. "Ни чё так", как принято говорить. Более начитанные подростки могут даже сказать "неплохо". Кстати, а почему развелись эти "неплохо", "вполне", "достойно"? Почему мы стесняемся сказать "хорошо", "отлично", "прекрасно"? Повсюду одна только эта интонация доморощенного сноба, цедим через губу со скучающим видом.
Вот эту интонацию и её незаконное дитя - однообразный юморок - и хочется изъять из книги и посмотреть, что останется.

То, что останется, читать не будут. Это очевидно. Комсомольский задор не в чести. Прямолинейность тоже не в моде - даже выбросить старый носок можно только в рамках очередной *-гге идеологии, с соответствующим хештегом.
Останется хорошая приключенческая повесть с уклоном в мистику. Немножко путаницы, самая капелька робкой любви, чуток пронзительности. Так, сковырнуть сердце, разбередить юные умы. Душераздирающего нынче не пишут - а зря, это самые нужные книги для взросления. Впрочем, я - не знаток детской литературы, может, где-то такое и встречается.

Сейчас моя святая обязанность - высказаться, стоит ли читать это взрослым. А леший его знает.
В качестве "транспортного" чтива - отлично. Почти не раздражает. Если хочется чего-то большего... Нету там большего. Допускаю, что это произведение может стать чудесным детским воспоминанием, как летом на даче ты читал... и тд. Одна моя знакомая с раннего детства каждое лето перечитывала "Москву-Петушки", потому что на даче другого не было. Завидую, кстати.
Хочется ввернуть банальность, что для того, чтобы придти к Веничке, надо с чего-то начинать, и "Кусатель ворон" в таком случае - не самое плохое начало. А и вверну, пожалуй. Начинайте.