JDasha311

31 августа 2018 г. 21:35

2 Только Уайльд и Дойл

Книга... Книга... Книга...

Даже не знаю с чего начать. То ли сначала рассказать о плюсах, то ли сразу без предисловия начать разговор о грустном.

Начнем пожалуй с того, что книгу долгое время не хотела брать в руки, т.к. боялась, что она не оставит после себя желания продолжать чтение книг, где действующие герои реально существующие люди ( будь то писатели, поэты, актеры и т.д.). К сожалению, так и получилось.

Если говорить коротко, то можно сказать так, что книга абсолютный середнячок, но она распиарена только из-за того, кто является действующими персонажами: Артур Конан Дойл и Оскар Уайльд. Да только история от этого не стала более качественной и интересной. Могу даже сказать, что произошло с точностью да наоборот. Но обо всем по порядку.

Конан Дойл предстается таким детективом любителем, который может что-то разгадать только с помощью своего верного Шерлока Холмса. И да я не ошиблась. Все его действия координируются умелой рукой великого сыщика с мировым именем.

Оскар Уайльд раздражает на протяжении всей книги своими мыслями (только о нарядах), поступками или языком, который должен блистать остроумие, но при этом плоский и вызывающий желание только научить его говорить как обычные люди.

Отдельной темой для обсуждения можно вынести поступки героев. Не логичные, скомканные и вызывающие только ухмылку на лице читателя. Например, умирающая жена Конан Дойла говорит ему, что он может спокойно гулять по бабам, она даже не против, при этом Конан Дойл спокойно относится к теме, а только возмущается по поводу таких мыслей в голове своей жены, а спустя всего пару страниц тот же Конан Дойл краснеет при только намеке на половые сношения между людьми. Вот и не поймешь. То ли у него такая прогрессивная жена и при ней он может спокойно говорить даже на такие темы, то ли он по развитию остановился на возрасте 16-летнего подростка. И про минусы это только начало. Даже не хочется говорить про все, потому что тогда мне эту рецензию не закончить никогда.

К плюсам можно отнести непредсказуемую развязку, да и то только из-за того, что автор так и не объяснил, что же там произошло на самом деле.

В общем резюме такое: никогда больше не возьму в руки книгу, где действующие герои реально существовавшие люди, меня лично это бесило на протяжении всей книги. Ведь автор не знает какими людьми были эти два писателя, но при этом берется приписывать им те или иные поступки. Не мое это.

К этому же автору вряд ли подойду еще раз. Может и дам второй шанс, но только если лет так через 10-20 и то, только если все книги исчезнут с планеты Земля.

Прочитано в рамках игры KillWish

У меня бы в жизни наглости не хватило писать что--то от лица Уайльда..

Полностью согласна))
А уж в такой манере, как это сделал автор и подавно...