JewelJul

Books & yoga & singing jazz

31 августа 2018 г. 19:05

4.5 Киборги... они уже здесь

Несмотря на шутливое название, пишу это с огромным восхищением от автора и главного героя. Тот человек, который сделал невозможное возможным. Но иногда мне казалось, что он и правда киборг. Он не просто вытащил счастливый лотерейный билет, нет, он пахал как папа Карло в Заполярье даже без надежды на успех. Поставил цель и методично и скрупулезно к ней шел. Но при этом вполне понимал, что достичь цели может и не получиться. Для Криса Хэдфилда дорога к цели важнее самой цели. Для это меня пока что - что-то из разряда фантастики. Не "Хочу и баста!", а "Хочу и буду делать, даже если ничего не выйдет". Потрясающий человек. И просто мегапозитивный.

Как пишут в рецензиях, после этой книги можно пойти и выкинуть все книги по мотивации и самоулучшению от многочисленных гуру "самопознания". Оставить только эту и периодически читать, открыв на любой странице. Поможет куда эффективнее.

Признаться, поначалу у меня было несколько негативное восприятие этого астронавта, в связи с некоторыми личными особенностями. Вот это вот "вся сила в мелочах", "мелочи - это главное" - и это читаю я, раздолбайка с большим уже стажем, которая не может выйти из дома, не забыв во время дождя зонт. Или посмотреть на термометр и одеться по погоде. Или взять заранее приготовленный обед на работу. Особенно много проблем, когда это нужно сделать все одновременно. И тут мне, можно сказать, читает нотации вот этот педантичный мужчина. Нет, спасибо, мы такое уже проходили. Но тут можно всего лишь сделать вывод, что дорога в астронавты мне заказана и смириться с этим. Не то что бы я хотела им стать, но тем не менее. Но мало помалу, по мере прочтения книги, мое отношение выровнялось, а потом и вовсе взлетело до небес (угу, до стратосферы).

Все же это реально мотивирующая книга. 9-летний канадский мальчик с фермы, мечтающий о космосе. Оксюморон. И тем не менее, он смог. Он стал первым канадским астронавтом, побывавшим в космосе, благодаря которому началось сотрудничество НАСА с Канадским Космическим Бюро (ККА, но я не знаю, как расшифровать букву А, еще один камешек в копилку внимания к деталям). Начав с летной школы, продолжив ученой степенью и закончив руководством нескольких отделений в НАСА. Он даже в России побывал, на Байконуре. Ладно, в Казахстане, но с делегацией Роскосмоса. Хотя и в Москве, и в Звездном Городке он бывал тоже. И везде, где бы он ни ступал, он старался найти что-то интересное, не лез со своим уставом, но приспосабливался к обстоятельствам. Иначе никогда бы он не стал "квадратным космонавтом, пролезшим в круглый люк".

Самыми интересными главами для меня стали собственно о космическом полете - команда из трех астронавтов во главе с Крисом на русской ракете Союз пристыковались к МКС и жили на ней в течение полугода. Чрезвычайно любопытно было читать, как реагировало тело Криса уже после возвращения на Землю. Он пишет, что тело расплачивается за каждый день, проведенный в невесомости, днем болезненных ощущений в гравитации. При нулевой гравитации растягивается позвоночник, из костей вымывается кальций, отвыкают работать мышцы, вестибюлярный аппарат полностью перестраивается на невесомость. И после полугода в невесомости прибыть на Землю - это ад. Так что все эти фантастические книги, где космонавты после нескольких лет в космосе весело и радостно сбегают по трапу и скорее несутся по барам, можно выкинуть в топку. Все это bullshit.

И, конечно, семья Криса. Вот кому можно ставить памятник, так это его жене. Удивительная женщина, было бы интересно почитать и ее мемуары тоже. Каково жить с астронавтом, чья жизнь целиком и полностью посвящена работе? Тяжело, мнится мне. Крис и сам пишет, что после нескольких лет активной подготовки к космическому полету семья привыкает жить без отца и мужа. Никто не бежит по вечерам встречать с радостными криками "папа, папа приехал", у всех своя размеренная жизнь, в которую спорадически наезжающий космонавт уже не вписывается. И честь им и хвала (и самому Крису, и особенно Хелен) за то, что смогли сохранить и семью, и воспитать детей, и вообще за такой шикарный пример мужества и самоотверженности. Во всем.

Thanks for your book, mr. Headfield. If you ever read this.

Прочитано вместе с Аленой russian_cat

Вы сговорились) Места для новых книг нет совсем, но как же вы соблазнительно рассказываете)
*а ты письмо автору напиши, когда нибудь дойдет)*

Чем это у тебя все забито?

Это мысль, конечно)) не думаю, что ему прям оно так нужно только)

Книгами же)
а вдруг нужно? не напишешь, не узнаешь)

Как определенно)))

Так в этих фантастических книгах, как правило, на кораблях есть искусственная гравитация, и они ногами ходят в кораблях, а не летают в невесомости:)

Хм( ну это все равно фантастика. Пошла гуглить, насколько вообще реально сделать космический корабль с искусственной гравитацией.

Что творят... канадцы!

Канадец!

Да. Но в ККА он же не один, или это единственный канадский астронавт? Тоже хочу прочитать, вот и ты довольна.

Не один, после него были и другие. Он всех смотивировал ))
Почему б и не прочитать, хорошая книга!

Прочитаю!

Буду ждать!

Классная рецка, чувствуется, что автор тебя зарядил и заразил позитивом)

Скорее волей к свершениям)) очень крутой мужик!
Вначале я правда бесилась, когда он про важность мелочей аж целую главу запилил,’но потом оказалось, что он вовсе не такой уж и педант. По работе только, но там ему приходится, а в жизни весьма веселый парень.

Видимо, это уже проф.деформация у него, в каждой профессии свои нюансы, а уж тем более в такой)

Это да. Любая мелочь может убить.
Там был эпизод, когда многомиллионный эксперимент чуть не провалился из-за того, что гг недостаточно тщательно вытер щиток шлема.

Вот да, там по другому выходит никак, это не под дождем промокнуть, а тебе и так нормально живетсч)

Ну, мне в астронавты никак нельзя)))

А прям сильно хотелось?)))

Ваще прям ни разу))))

значит все в порядке)))

Эпизод шикарный. И это "Хьюстон, у нас проблемы"... По-настоящему экстремальная ситуация, из тех, когда не скажешь себе: "ничего, не я первый, не я и последний". Вот первый и, возможно, последний. Совершенно эксклюзивная задница, только для избранных суперменов.

Согласна от и до)

Вы с Алёной ну просто заинтриговали :) человек-герой просто, не каждый из нас может похвастаться такой целеустремлённостью :)

Он просто мегацелеустремлен! Никогда таких людей не встречала.
Ну, и книга просто интересна. Столько всяких любопытных деталей, что едят в космосе, как умываются, какие эксперименты ставят. Круть.

Все-все, я поняла, запомнила, буду ловить настроение :)

)))))

Так бы совершенно не обратила на книгу внимания, а твоя рецензия пробудила интерес и мотивирует к прочтению)

Это хорошо))) но он реально классный мужик)

верю)

Вот это вот "вся сила в мелочах", "мелочи - это главное"

ахаха, мне это импонирует))

Уделяешь много внимания деталям?)

так скажем, мой внутренний перфекционист не оставляет их без внимания))

Завидую)
Тебе можно в астронавты)

меня пугает высота))

А гг тоже боится высоты)))))

я подумаю над этой возможностью))))

Договорились))

)))

"Крутой мужик" именно такой тэг я и создала после этой книги:)) Со всем написанным тобой, согласна!:)

У меня есть похожий тег))) но я уже не вспомню точно его, длинный))
Приятно сходиться в мыслях)

Ну что тут сказать, подписываюсь под всем)) реальная книга по саморазвитию, в отличие от всех этих "гуру", которых хочется за километр обойти.

Я вот книги по саморазвитию так ни разу в руки и не взяла)) лучше книгу по психологии прочитаю. Но тут реально крутой мужик. Других слов про него и не подберешь.

Я думаю, закос под пособие по саморазвитию хитрому астронавту был нужен, чтобы книга бросалась в глаза, а на самом деле, он просто, как умел, популяризировал космос.

Я, когда начинала читать, и не думала ни про какое саморазвитие) ждала именно книгу про космос. А оно вон как оказалось))

Попытка засчитана))

Я тоже, по доброй воле)) правда, было дело, например, когда девушка, с которой вместе квартиру снимала в универе, принципиально не читала никаких книг, кроме "полезных" (т.е. как раз саморазвитие и тому подобное) и доказывала, что художественная литература не имеет смысла)) засунула я пару раз нос в эти ее полезные книжки... мда...
А мужик крутой))

Ага, слышала такое мнение про художественную литературу. По/моему, в ней больше возможностей для саморазвития, чем во всех этих мануалах «как стать счастливым и полезным для общества».

Ой не могу пройти мимо))) Очень к вам плюсуюсь, меня вообще большинство нынешнего нон-фикшена убивает, особенно все эти как стать успешным, богатым и с большим... успехом у женщин за 30 дней))) Я как новинки выходят названия мужу вслух зачитываю)))

И как муж?))

Ржем вместе))))

Что то так ржу про большой... успех))))))

ну ты смогла правильно прочитать;))))

)))))

Вот-вот.

В космонавты б я пошел. Пусть меня научат)) Не про тебя?)

Не, я б не пошёл)))) с моим вестибулярным аппаратом я накрепко привязана к земле. Даже карусели уже чересчур космос))

Я только на чертовом колесе и могу кататься. И всё)

Я обычно люблю их, но в Сочи-Парке на колесе даже мне было страшно(((

Такое высокое?)

Угу(
Говорят, щас в Самаре такое же высокое строят(

Будешь тренировать волю)