31 августа 2018 г. 14:32

5 Стивен Кинг приглашает на танец

Стивен Кинг приглашает на танец. Танец пугающий, завораживающий - даже обворожительный. Пока Король танцует с тобой, он расскажет, почему ты боишься. Почему ты боишься темноты, падающих самолётов, маньяков, бешеных собак, девочек, которые двигают предметы взглядом, одержимых Сатаной, самого Сатану, вампиров и оборотней. Но самое главное - Король расскажет тебе, почему ты любишь бояться. Интересно, правда? Очень интересно. Король знает про тебя всё.

Хороший человек хорош во всем - вот к какому выводу я пришла, впервые прочитав нон-фикшн от мастера художественного слова. Очень важно, чтобы вы читали "Пляску смерти", не пытаясь прочитать её быстро, не перескакивая строки, не упражняясь на этой книге в скорочтении. Это я вам строжайше запрещаю. Читать её быстро и поверхностно - проявлять неуважение к автору, который создал, не побоюсь этого слова, ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ труд по литературе и фильмам в жанре ужасов. Это серьёзная книга (хоть в ней и много иронии вообще и самоиронии в частности). Это вам не хухры-мухры. Приготовьтесь к глубинному психоанализу страха. Приготовьтесь к обилию имён. К огромному обилию имён (и названий). К огромному количеству спойлеров. Приготовьтесь к тому, что эта книга писана для американской аудитории, поэтому многие отсылки останутся непонятыми. Приготовьтесь к тому, что Кинг будет копаться, прежде всего, в вашей душе.

Король раскладывает перед нами карты Таро мира ужасов. Три карты - "вампир", "оборотень", "безымянная тварь". Проводит подробный анализ трёх культовых литературных произведений, использующих эти карты - "Дракула" Брэма Стокера, "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" Роберта Стивенсона и "Франкенштейн" Мэри Шелли. Рассказывает, почему так важны все три этих архетипа и о чём они говорят читателю/смотрящему (прежде всего, про самого читателя/смотрящего).

Король погружает по маковку в мир фильмов ужасов - от самых культовых до самых ширпотребных. Важная мысль здесь: к просмотру фильмов нужно применять подход золотоискателя. Даже в самой вонючей грязи можно найти немного золотой пыли.

Король повествует даже о таком забытом жанре, как радио-спектакли. Да так вкусно, что захотелось найти и послушать.

Король даёт много ценных рекомендаций к чтению и просмотру. В конце книги есть замечательные списки литературы и фильмов.

Король учит анализировать и осознавать себя в страхе.

Несколько раз в процессе чтения на меня накатывали волны невероятной любви к Кингу. Серьёзно, умные мужчины - это, простите, сексуально. Очень. И у меня действительно осталось отчётливое ощущение, что мы со Стивеном потанцевали. Танцевали долго, с пристрастием, на протяжении целого месяца. И это был прекрасный танец. Нужно будет потом как-нибудь повторить - потому что даже при таком скрупулёзном чтении я чувствую, что что-то могла упустить.

Знаете, Кинг может напугать даже нон-фикшеном. Просто рассказать несколько историй, даже не своих, которые надолго отложатся в подкорке. Вдохновит гуглить разные страшные случаи, от которых волосы на голове становятся дыбом.

Почему вам так это интересно, почему это так притягивает, цепляет? Почему люди платят за то, чтобы их напугали в кинотеатре? Может, ужасы - это попытки контролировать смерть, справиться с нею? Читайте - и узнаете.