Egery

Обычный читатель

30 августа 2018 г. 18:32

5 Достойная книга любимого автора

Даже не подозревала, что автобиографические рассказы и повести могут так меня зацепить. Читала, а как будто с хорошим знакомым беседовала. Его истории такие добрые, искренние, душевные. А как он своих мальчишек-героев любит! Не пройдет мимо одинокого мальчугана, сидящего в сторонке и тихо глотающего слезы. Мимо "мушкетера", у которого сломалась шпага. И я уверена, что это не просто слова. Это на самом деле так. А ведь многие в наше время даже не обратят внимания в таких ситуациях. Быстро пробегут мимо и все. Нам очень не хватает сейчас доброты и отзывчивости. А ведь детям, как никому, нужна поддержка. И часто это не что-то материальное, а просто доброе слово и понимание. Казалось бы, мы все были детьми, ну что сложного встать на одну с ними ступеньку, вернуться в детство и посмотреть на мир глазами маленького человека. Но нет, это совсем не просто. А вот Владислав Петрович может. И его книги, вроде детские, но они и для взрослых. Они напоминают, как быстротечно время, и как надо его ценить. Почему нельзя отвлекать ребенка от игры в самый ее разгар. Почему надо поговорить или лучше просто выслушать и кивнуть сочувственно.
Дети - это наше будущее. Они в большинстве своем будут такими, как мы их научим. Научим любить свой город, гордиться историей, будет здорово. А не научим, что ж, значит не смогли. Но пытаться надо. Обязательно. И книги Владислава Петровича нам в помощь. Поверьте, они порой лучше любых пособий по психологии (а я в свое время немало их прочла). Они написаны с душой человеком, который понимает и любит детей. Особенно мальчишек.

Killwish

О) это ещё и автобиография?

Автобиографические повести)

Понятно.

Любимый командор детства! Редкой душевности писатель! А вот я разделяю его мнение о сверхценности детства ….. Все проблемы и беды детей из мира взрослых !!!! Это аксиома!